Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезлесение наносит огромный ущерб экономике Кении

Обезлесение наносит огромный ущерб экономике Кении

06/11/2012 15:07 / 👁 2354 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Обезлесение наносит огромный ущерб экономике Кении. Этот процесс только в 2010 году лишил страну 68 миллионов долларов. Еще больше было средств было потеряно в 2009 году. Об этом говорится в совместном докладе Службы лесов Кении и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Обезлесение в Кении. Фото: http://www.climaticoanalysis.org Обезлесение в Кении. Фото: http://www.climaticoanalysis.org


По словам кенийского министра лесного хозяйства, доклад дает количественную оценку широкомасштабного экономического ущерба от обезлесения и содержит рекомендации относительно того, что необходимо предпринять в масштабах всей страны для того, чтобы обернуть тенденцию вспять.

Особое внимание в докладе уделено лесам, расположенным в пяти кенийских районах, обеспечивающих 75% возобновляемых ресурсов поверхностных вод, в общей сложности- 15800 кубометров воды в год. Это - лесной массив Мау, гора Кения, Абердарес, гора Элгон и Черангпни. Именно из этих районов дождевая вода, проходя естественную фильтрацию, попадает в реки и озера страны.

Леса в этих районах сохраняют воду, поступающую в сезон дождей, и затем постепенно высвобождают ее, обеспечивая поступление воды в периоды без осадков. Таким образом, леса способствуют снижению зависимости от различных сезонных погодных и экономических изменений, а в более долговременной перспективе - от последствий изменения климата.

Последние новости

Популярные новости