Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Могильник химикатов, найденный в Приднестровье, разрыли кабаны

Могильник химикатов, найденный в Приднестровье, разрыли кабаны

02/11/2012 20:12 / 👁 1552 / Поделиться:
Захоронение ядохимикатов, обнаруженное на территории приднестровского Государственного заповедника "Ягорлык" в конце октября, разрыли дикие кабаны. Директор заповедника Сергей Лазарев рассказал "Новому Региону", что разрытый дикими кабанами холм был найден сотрудниками природоохранного объекта в урочище Сухой Ягорлык. Могильник химикатов, найденный в Приднестровье, разрыли кабаны. Фото: Новый Регион Могильник химикатов, найденный в Приднестровье, разрыли кабаны. Фото: Новый Регион
Захоронение ядохимикатов, обнаруженное на территории приднестровского Государственного заповедника "Ягорлык" в конце октября, разрыли дикие кабаны.

Директор заповедника Сергей Лазарев рассказал "Новому Региону", что разрытый дикими кабанами холм был найден сотрудниками природоохранного объекта в урочище Сухой Ягорлык.

"Запахи, исходящие из него, говорят о присутствии известного в советское время пестицида дуста. По словам старожилов села Гояны, в советское время тут находилась птицефабрика и, возможно, это средство использовалось для обработки птицы. Не исключено, что сюда могли быть свезены и остатки ядохимикатов из других хранилищ", - сообщил он.

Накануне на природоохранном объекте побывала представительная комиссия, в которую вошли представители санитарных служб, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, службы Госнадзора ПМР.

Как сообщил ее председатель, начальник отдела природопользования Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Леонид Чуп, проведено обследование предполагаемого места захоронения ядохимикатов, расположенного в 50 - 60 метрах от руслового пруда Сухой Ягорлык.

"В результате визуального осмотра обнаружили выход на поверхность почвы ядохимикатов с резким запахом. Место разрыто кабанами. Отобраны пробы почвы на различном удалении от места захоронения и воды. Аварийно-спасательный отряд уже был готов раскопать могильник, но в связи с ожидавшимися осадками делать этого не стали для предупреждения дальнейшего распространения вредных веществ. В связи с этим сегодня нельзя говорить о предполагаемых объемах химикатов. Результаты экспертизы мы ожидаем на следующей неделе", - рассказал он.

Дубоссарские экологи уже представили акт главе госадминистрации, который должен определить место для временного перезахоронения опасной находки.

Последние новости

Популярные новости