Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическое законодательство не способствует снижению выбросов - МЭР

Экологическое законодательство не способствует снижению выбросов - МЭР

02/11/2012 19:44 / 👁 1515 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующее законодательство в области охраны окружающей среды практически не стимулирует модернизацию предприятий, а лишь создает неблагоприятные для них экономические условия и коррупционные риски, заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития (МЭР) РФ Олег Плужников на заседании совместной рабоче Экология. Фото: http://getit.in Экология. Фото: http://getit.in
й группы МЭР и "Деловой России" по проблемам регулирования парниковых выбросов.

"Проблема в том, что надо сокращать ту нагрузку, которая даже сейчас есть еще до принятия закона о ТНОС... Фактически действующее законодательство в области охраны окружающей среды - к сожалению, это не только и не столько инструмент для сокращения сбросов, (сколько) коррупциогенный инструмент, который никак практически не влияет на деятельность предприятий с точки зрения их модернизации и инвестиций, а создает только условия самые экономически неблагоприятные", - сказал Плужников.

Ранее Минэкономики представило отрицательное заключение на проект нового закона (закон о нормировании, известный также как закон о ТНОС), подготовленного Минприроды. Этот законопроект номер 584587-5, внесенный Минприроды в Госдуму, был принят в первом чтении в 2011 году, ранее глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин заявлял РИА Новости, что ГД планирует принять закон на осенней сессии.

По задумке природоохранного министерства, закон обяжет предприятия-загрязнители внедрять наилучшие доступные технологии для очистки стоков и воздушных выбросов. По мнению МЭР, закон не проработан, затраты на внедрение новшеств в размере 1,3 триллиона рублей могут оказаться заниженными, а бюджет страны не дополучит как минимум 200 миллиардов рублей от предприятий после вступления закона в силу.

Плужников отметил, что с принятием закона о ТНОС ситуация может ухудшиться, но "проблема здесь в том, чтобы ликвидировать те сложности, те нормы регулирования, которые существуют (уже) в настоящее время".

По мнению Минэкономики, реформирование регулирования в этой области позволит сократить нагрузку на бизнес как минимум с точки зрения содержания административного аппарата.

"Система регулирования должна быть устроена таким образом, чтобы не выкачивать из предприятий последние деньги за то, что они не соблюдают совершенно мифические нормативы, которые выполнить в принципе невозможно, а должна быть ориентирована на то, чтобы предприятия хотя бы шаг за шагом постепенно приближались к... той практике, которая существует в развитых странах", - сказал Плужников.

Он также отметил, что законопроект предусматривает принятие большого количества дополнительных нормативных актов, и "многое будет зависеть от того, как будут выглядеть эти нормативные акты".

Комментарием Минприроды РФ РИА Новости пока не располагает.

Последние новости

Популярные новости