Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые в 2013 году проведут экоуборку станций в Антарктиде

Российские ученые в 2013 году проведут экоуборку станций в Антарктиде

01/11/2012 18:17 / 👁 1229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники 58-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) в 2013 году по возможности очистят от накопившегося с советских времен металлолома территорию станции Мирный, рассказал в интервью РИА Новости начальник сезонной РАЭ Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Владимир Кучин. Российские станции в Антарктиде. Фото: http://www.milkywaygalaxy.ru Российские станции в Антарктиде. Фото: http://www.milkywaygalaxy.ru


"Огромная проблема - это скопление большого количества отслужившей техники и металлических конструкций. Всё это трудно загрузить на судно по припаю (неподвижному льду у берега) большие массы перемещать трудно, грузоподъемность вертолета ограничена, да и вертолетное время дорогое, и много его не выделишь. В этом году мы решили, что "Федоров" будет стоять около 22 дней на Мирном и решать как раз экологические задачи - освобождать станцию от накопившегося железа", - рассказал Кучин.

По его словам, в советское время об экологии не заботились настолько тщательно, как это делается сейчас. В результате на всех советских и российских станциях "железо накапливалось, там многие тысячи тонн, и теперь даже нескольких лет не хватит, для того, чтобы его вывезти".

Тем не менее, очистка Антарктиды от металлолома начата уже несколько лет назад - в ходе 51-й РАЭ с территории станции Молодежная на борт "Академика Федорова" удалось загрузить более десятка большегрузных саней, которые давно не использовались, отметил Кучин.

Также Кучин отметил, что экспедиция в этом сезоне обязательно попытается отыскать бочки с топливом, которые унесло на станции Новолазаревская из-за отколовшейся части айсберга.

"Искать, конечно, будем, так как это немалые материальные ценности. Полетаем над этим районом. Если найдем, приложим все усилия, чтобы достать. Топливо заберем, а емкости принадлежат индийской станции", - отметил Кучин.

Весной этого года в районе станции Новолазаревская откололся кусок барьерного ледника, на котором организуются барьерные базы, куда сгружаются емкости с топливом для станции. Было потеряно семь бочек, в каждой было 20-22 кубометра топлива, то есть всего потеряно 140-150 кубометров (113 тонн).

Российская станция Новолазаревская находится рядом с индийской базой Мейтри, на расстоянии приблизительно пяти километров. Два последних года подряд российским ученым не удавалось подойти на "Академике Федорове" к своей барьерной базе, из-за того, что в районе бухты Белой припайный лед не отрывался и уже достиг толщины четыре метра. Им приходилось частично пользоваться базой Индии, предоставлявшей емкости для топлива.

Последние новости

Популярные новости