Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Соболевском муниципальном районе прошёл ряд ежегодных экологических мероприятий по сохранению камчатских лососей

Пресс-релиз: В Соболевском муниципальном районе прошёл ряд ежегодных экологических мероприятий по сохранению камчатских лососей

01/11/2012 16:02 / 👁 1254 / Поделиться:
С 1 по 5 октября дирекцией лососевого заказника "Река Коль" в посёлках Соболево и Устьевое Камчатского края, при организационной поддержке управления образованием с. Фото предоставлено дирекцией лососевого заказника «Река Коль» Фото предоставлено дирекцией лососевого заказника «Река Коль»
Соболево, проведена ежегодная экологическая акция - проведение эколого- просветительских мероприятий в средних и дошкольных учебных заведениях Соболевского района, посвящённых проблеме сохранения диких популяций камчатских лососей на Камчатке. Сохранение, изучение, восстановление естественных, исконных природных условий и объектов животного мира лососевого заказника "Река Коль" ведётся дирекцией заказника в том числе и путём проведения разнообразных эколого - просветительских мероприятий. Важность проведения таких мероприятий в Соболевском районе обусловлена прежде всего нахождением сёл Соболево и Устьевое всего примерно в ста с небольшим километрах от охраняемой территории заказника "Река Коль", что является "удобным" фактором для местных браконьеров. По статистике фактов обнаружения нарушений на территории лососевого заказника, жители этих посёлков, наряду с основными нарушителями, проживающими в Елизовском районе и с. Карымай Усть - Большерецкого района, традиционно занимаются незаконной ловлей лососей на реках заказника. Кроме того, в Соболевском краеведческом музее для жителей и гостей посёлка готовится информационная экспозиция о лососевом заказнике "Река Коль".

Экологические занятия "Знакомьтесь: наш друг лосось!" проводились специалистом по экологическому просвещению дирекции заказника Аверьяновой Валерией для воспитанников Соболевского детского сада "Солнышко", учащихся школ посёлков Соболево и Устьевое. Беседы, посвящённые видовому разнообразию лососей заказника, особенностям жизненного цикла и угрозам их численности, прошли в Соболевском краеведческом музее. Встречи с местными школьниками помогала организовывать сотрудник музея, координатор экологического центра "Пеликен" Синицкая Надежда Николаевна. Ребята, живущие в отдалённых от "столицы Камчатского края" посёлках, всегда с особым интересом и энтузиазмом встречают гостей с "большой земли". Занятия проходят неизменно эмоционально и ярко, надолго оставляя в памяти тёплые воспоминания о благодарных и внимательных глазах, как ребят, так и их преподавателей.

В заключении, в качестве некой оценки экологической обстановки не только в селе Соболево, и серьёзного материала для размышлений, а лучше - сигнала к действию, приводим сочинение семиклассницы Соболевской школы с "говорящей" фамилией Ведмедь Ирины, обращённое к жителям не только села Соболево, но, наверное, к жителям планеты.

Последние новости

Популярные новости