Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление стало причиной коллапса рыбной промышленности в Венесуэле

Глобальное потепление стало причиной коллапса рыбной промышленности в Венесуэле

29/10/2012 16:25 / 👁 1392 / Поделиться:
По данным нового исследования, проведённого учёными из Университета Южной Каролины, даже небольшие колебания среднегодовой температуры могут крайне негативно отразиться на биоразнообразии обитающих в океане живых организмов. Океан. Фото: http://www.attendconference.com Океан. Фото: http://www.attendconference.com
В частности, изменения температуры воздуха приводят к усилению муссонов в южной части Карибского бассейна, что, в свою очередь, приводит к резкому снижению количества фитопланктона в данном регионе и сокращению кормовой базы целого ряда видов рыб.

Исследование эффектов глобального потепления в низких широтах Северного полушария велось в течение примерно 15 лет. Начиная с 1995 года на станции, находящейся на побережье Венесуэлы, ежемесячно проводились измерения целого ряда параметров, от метеорологических данных до концентрации хлорофилла и питательных веществ в поверхностном слое воды. За период наблюдений среднегодовая температура воды выросла примерно на 1 градус Цельсия. А начиная с 2006 года популяция диатомей, панцирножгутиковых, кохколитофоров и некоторых других одноклеточных водорослей значительно сократилась; синхронно с уменьшением количества водорослей упал и ежегодный вылов сардин в регионе. По мнению учёных, столь значимые изменения экологии океана напрямую связаны с незначительными (по сравнению с изменениями в высоких широтах) изменениями климата.

Тропическая зона конвергенции, место, где встречаются северовосточные и юговосточные пассаты, это своего рода температурный экватор. Он не совпадает с географическим экватором, поскольку северное полушарие за счёт большей площади суши чуть-чуть теплее южного, и больше страдает от глобального потепления. По данным портала www.sciencedaily.com, за последние 15 лет температурный экватор несколько сместился на север, что, в свою очередь, привело к ослаблению силы пассатов. А поскольку от силы ветра напрямую зависит перемешивание воды и доступ фитопланктона к поднятым из глубины питательным веществам, ничего удивительного в том, что популяции рыб, питающихся планктоном, катастрофически уменьшаются.

Последние новости

Популярные новости