Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тибете орнитологи обнаружили редкую птицу

В Тибете орнитологи обнаружили редкую птицу

27/10/2012 15:13 / 👁 1581 / Поделиться:
Более 80 лет силлемский горный вьюрок считался исчезнувшим видом, ибо не попадался на глаза ученым. Однако совсем недавно в труднодоступном горном районе Тибета французский фотограф-натуралист сумел сделать снимки этой редкой тибетской птицы. Об этом на минувшей неделе рассказала британская телерадиокомпания Би-би-си. Leucosticte sillemi. Фото: http://www.extinct-website.com Leucosticte sillemi. Фото: http://www.extinct-website.com
Более 80 лет силлемский горный вьюрок считался исчезнувшим видом, ибо не попадался на глаза ученым. Однако совсем недавно в труднодоступном горном районе Тибета французский фотограф-натуралист сумел сделать снимки этой редкой тибетской птицы. Об этом на минувшей неделе рассказала британская телерадиокомпания Би-би-си.

Силлемский горный вьюрок (Leucosticte sillemi) был впервые обнаружен учеными в 1929 году. Ошибочно этот подвид птицы был отнесен к другому виду вьюрков - жемчужному. Лишь только в 1992 году известный немецкий ученый-орнитолог Кеес Розелаар выделил силлемского горного вьюрка в отдельный вид. До этого ученый тщательно изучил описания птиц и два хорошо сохранившихся чучела силлемского горного вьюрка.

Однако, с 1929 году Leucosticte sillemi ни разу не встречался ученым в дикой природе и данный вид был отнесен к исчезнувшим с лица планеты. Но в июне 2012 году французский фотограф-натуралист Ян Музика во время своей экспедиции по Тибету в китайской провинции Цинхай сделал несколько фотоснимков птицы, напоминающей жемчужного вьюрка, но с рыжей, а не с характерной для вида темно-коричневой головой. Вернувшись домой фотограф показал фотографии ученым и орнитологам, которые и подтвердили, что птица на фотографиях Яна - силлемский горный вьюрок, а не жемчужный, как подумал первоначально французский фотограф.

Таким образом, совершенно случайно ученые совершенно случайно получили доказательства того, что силлемский горный вьюрок продолжает обитать в дикой тибетской природе. Удивительно и то, что снимки, на которых был запечатлен силлемский горный вьюрок, были сделаны на расстоянии 1,5 тысяч километров от того места, где его обнаружила экспедиция ученых в 1929 году.

Последние новости

Популярные новости