Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активность вулкана Алаид на Курилах может перейти в сильное извержение

Активность вулкана Алаид на Курилах может перейти в сильное извержение

26/10/2012 16:32 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активность вулкана Алаид на острове Атласова, повысившаяся в последний месяц, может перейти в сильное и очень сильное извержение, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.С начала октября на вулкане Алаид наблюдается термальная аномалия. Вулкан Алаид. Фото: http://the-day-x.ru Вулкан Алаид. Фото: http://the-day-x.ru
Активность вулкана Алаид на острове Атласова, повысившаяся в последний месяц, может перейти в сильное и очень сильное извержение, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

С начала октября на вулкане Алаид наблюдается термальная аномалия. 24 октября, по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, произошел пепловый выброс на высоту около 700 метров.

"Для Алаида характерен очень быстрый переход к стадии активного извержения, которое может быть очень сильным", - сказал Озеров.

Он добавил, что точный прогноз развития событий сегодня дать затруднительно, из-за того что по техническим причинам отсутствуют данные о сейсмическом состоянии вулкана.

"Между тем, если вулкан перейдет в состояние извержения, возникнет чрезвычайная опасность для авиации", - сказал собеседник агентства.

Ученый напомнил, что в результате последнего извержения Алаида, происходившего в 1981 году, плотные пепловые шлейфы несколько дней протягивались на расстояние от 500 до одной тысячи километров от вулкана. Пеплопады прошли в Петропавловске-Камчатском, удаленном от Алаида на сотни километров.

Вулкан-остров Алаид - самый северный в Курильской гряде, расположен в 30 километрах к северо-западу от острова Парамушир и 70 километрах к юго-западу от южной оконечности полуострова Камчатка. Высота вулкана превышает 2,3 километра, последние извержения регистрировались в 1933-1934, 1972 и 1981 годах.

Последние новости

Популярные новости