Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии восстанавливают популяцию птиц киви

В Новой Зеландии восстанавливают популяцию птиц киви

25/10/2012 20:51 / 👁 2529 / Поделиться:
Министерство по охране окружающей среды Новой Зеландии приступило к реализации программы по восстановлению популяции вымирающего вида пернатых Киви. Первые пять птиц редкого вида киви - северного (brown kiwi) - ученые выпустили в естественную среду обитания на новозеландском острове Мотутапу, который находится недалеко от столицы. Brown kiwi. Фото: http://museumvictoria.com.au Brown kiwi. Фото: http://museumvictoria.com.au
Программа "Киви для киви" началась осуществляться с острова Мотутапу так как именно на этом острове птицы киви будут находиться в безопасности: на острове не обитает хищников и других опасных для птиц животных.

В министерстве охраны окружающей среды отмечают, что сегодня популяция птиц киви стремительно сокращается. Около 95% птиц погибает даже не достигнув половозрелого возраста. Чтобы защитить уникальных птиц, власти были вынуждены даже ввести запрет на содержание на острове домашних собак, которые часто уничтожали птиц.

Начиная с 1994 года волонтеры из природоохранных организаций совместно с сотрудниками министерства охраны окружающей среды приступили к подготовке естественных мест обитания киви: на острове были высажены местные сорта растений и деревьев, в которых любят гнездиться киви.

Орнитологи отмечают, что для птиц были подготовлены очень комфортные условия. В ближайшее время ученые планируют выпустить в подготовленную для птиц среду обитания еще около 50 киви. В настоящее время популяция северного киви составляет лишь около 1,5 тысяч особей.

Кроме того, началась работа по восстановлению популяции еще одного редкого вида киви - рови - еще на одном новозеландском острове.

Последние новости

Популярные новости