Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии строится самое "зелёное" здание в мире

В Германии строится самое "зелёное" здание в мире

25/10/2012 19:49 / 👁 1327 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Германская фирма Splitterwerk Architects спроектировала первое в мире здание, внешние панели которого будут фотобиореакторами с хлореллой внутри. Панели нацелены а) на производство биотоплива и б) на снижение расходов по охлаждению сооружения летом. Дома с солнечными панелями и ветряками на крышах известны. Сооружение невелико, но после накопления данных о его практической энергоэффективности, полагают разработчики, такими можно будет строить и небоскрёбы. (Иллюстрация Splitterwerk Architects.) Сооружение невелико, но после накопления данных о его практической энергоэффективности, полагают разработчики, такими можно будет строить и небоскрёбы. (Иллюстрация Splitterwerk Architects.)
Германская фирма Splitterwerk Architects спроектировала первое в мире здание, внешние панели которого будут фотобиореакторами с хлореллой внутри. Панели нацелены а) на производство биотоплива и б) на снижение расходов по охлаждению сооружения летом.

Дома с солнечными панелями и ветряками на крышах известны. Но что заставило немецких архитекторов обратиться к зданиям с фотобиореакторами в стенах?

Водорослевый фасад оснащён, разумеется, наружными жалюзи, закрывающими фотобиореакторы ночью для сокращения тепловых потерь. Поскольку фотобиореакторы в какой-то степени прозрачны, они заменяют часть окон, снижая затраты на освещение внутренних помещений.

Казалось бы, стеклопанели с водой внутри должны резко уменьшить термическое сопротивление стеновой конструкции. Но разработчики с графиками в руках уверяют, что это не так. Солнечный свет, входящий в биореакторы, нагревает их содержимое, и те начинают переизлучать в ИК-диапазоне. Из-за непроницаемости стекла для ИК-диапазона в ёмкостях с хлореллой создаётся микропарник (только с водой, а не с воздухом). Кстати, колебания температур внутри здания благодаря его теплоёмкости будут минимальны. Конечно, ночью эффект парника исчезает, но в это время от повышенных теплопотерь будут спасать специальные ставни.

Зато повышенное содержание углекислого газа в воде стенных реакторов обеспечивается почти само собой: воздух внутренних помещений, полных людей, в избытке содержит CO2. Прорабатывается также вариант утилизации сточных вод здания ради насыщения питательной среды фотобиореакторов и ускорения развития водорослей. Понятно, что производимое последними биотопливо будет использоваться для покрытия энергетических потребностей дома, хотя конкретный механизм такого процесса пока не раскрывается.

Строительство планируется завершить в марте 2013 года, а эксплуатация будет вестись под контролем архитекторов и разработчиков, надеющихся набрать массив экспериментальных данных по энергоэффективности этой в прямом смысле "зелёной" архитектуры.

Последние новости

Популярные новости