Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Антимусорная" конференция в Петербурге потребует 1,7 млн руб

"Антимусорная" конференция в Петербурге потребует 1,7 млн руб

25/10/2012 19:24 / 👁 937 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организаторы планируют собрать 1,7 миллиона рублей на проведение 8-11 ноября этого года международной волонтерской конференции в Петербурге, посвященной массовым добровольным акциям по уборке мусора, сообщил РИА Новости один из активистов движения "Мусора.Больше.Нет" Денис Старк.Более ста тысяч россиян в этом году приняло участие в добровольных акция по уборке мусора. Уборка мусора участниками движения "Мусора.Больше.Нет". Фото: http://mosaica.ru Уборка мусора участниками движения "Мусора.Больше.Нет". Фото: http://mosaica.ru
Организаторы планируют собрать 1,7 миллиона рублей на проведение 8-11 ноября этого года международной волонтерской конференции в Петербурге, посвященной массовым добровольным акциям по уборке мусора, сообщил РИА Новости один из активистов движения "Мусора.Больше.Нет" Денис Старк.

Более ста тысяч россиян в этом году приняло участие в добровольных акция по уборке мусора. Самыми крупными из них стали два сентябрьских мероприятия: "Сделаем!", которое проходило в рамках всемирного субботника, а также "Блогер против мусора". В ноябре организаторы этих акций, а также активисты других антимусорных движений из России и других стран соберутся в Петербурге, чтобы подвести итоги года и наметить планы на будущее.

"Есть регионы очень успешные как Иркутск, где 22 тысячи человек участвовали (4%), а есть регионы, где 100 человек. Есть передовые (страны - ред.) как Словения, где 15% населения вышли на уборку. А есть те, кто в самом начале пути. Им нужна поддержка и вдохновение и через интернет это не всегда передается. Так что анализ опыта этого года, освоение лучших успешных практик и планирование 2013 года - цель нашей конференции", - пояснил Старк.

Как уточнил Старк, в настоящее время в распоряжении организаторов чуть более 500 тысяч рублей, оставшуюся сумму планируется собрать в ближайшее время. Деньги, по его словам, пойдут на оплату проезда и проживания участков конференции, аренду залов и оборудования.

"Наш плановый бюджет - это наша мечта, чтобы мы смогли не только привезти людей в Петербург, но и устроить интернет-трансляцию. При всем обилии информации, ее все-таки не хватает", - уточнил представитель движения.

По словам Старка, в северную столицу приедет основатель движения "Сделаем!", эстонский предприниматель, Нылвак Райнер. Кроме того о том, как свести мусор к нулю, превратив его в сырье, участникам конференции планирует рассказать шведский активист Пол Мартенсон.

"Власть обязательно будем звать. У нас предусмотрена "Ярмарка проектов", где будут представлены планируемые проекты на 2013, в том числе акции по раздельному сбору мусора. Без поддержки бизнеса и чиновников таким проектам гораздо сложнее состояться", - пояснил Старк.

Конференция пройдет при поддержке петербургского Центра развития некоммерческих организаций, международного проекта "Let`s do it foundation!", российского проекта "Сделаем!" и "Мусора.Больше.Нет."

Последние новости

Популярные новости