Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Стамбула завершили проект очистки бухты Золотой Рог

Власти Стамбула завершили проект очистки бухты Золотой Рог

22/10/2012 17:47 / 👁 1623 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти турецкого города Стамбул объявили о завершении проекта по сохранению и очистке бухты Золотой Рог, который обошелся казне в 758 миллионов долларов, сообщает в понедельник национальная газета "Хюрриет".Бухта Золотой Рог, впадающая в пролив Босфор, известна не только своей богатой историей, но и сильной заболоченностью. Бухта Золотой рог (Стамбул). Фото: ВикипедиЯ Бухта Золотой рог (Стамбул). Фото: ВикипедиЯ
Власти турецкого города Стамбул объявили о завершении проекта по сохранению и очистке бухты Золотой Рог, который обошелся казне в 758 миллионов долларов, сообщает в понедельник национальная газета "Хюрриет".

Бухта Золотой Рог, впадающая в пролив Босфор, известна не только своей богатой историей, но и сильной заболоченностью. По причине загрязненности она не входит в популярные туристические маршруты Стамбула, несмотря на то, что в районе Золотого Рога расположен старейший исторический центр "Эйюп", крупный индустриальный музей Рахми Коча, панорамная площадка "Кафе Пьера Лотти" и другие примечательные объекты.

"В мире нет примера подобного проекта. С 1994 по 2012 на него израсходовано 758 миллионов долларов. Золотой Рог больше никогда не загрязнится", - заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган на открытии проекта.

По данным газеты "Хюрриет", власти Стамбула разработали проект по охране и очистке Золотого Рога в 1995 году. За это время с берегов бухты были убраны промышленные предприятия, вывезены тонны грязи и ила, построены канализационные коллекторы и 5-километровый подводный туннель для снабжения бухты чистой морской водой. Восстанавливаются популяции рыб, реставрируются исторические здания на берегу. В районе бухты планируется построить детский развлекательный центр, сообщает газета "Сабах".

Последние новости

Популярные новости