Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кайманах численность голубой игуаны выросла в 75 раз за десять лет

На Кайманах численность голубой игуаны выросла в 75 раз за десять лет

22/10/2012 16:50 / 👁 2076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность игуаны, обитающей на Каймановых островах (Великобритания), выросла за десять лет с десяти до 750 особей, сообщает Международный союз охраны природы (МСОП).Численность уникальной игуаны на Каймановых островах сократилась с нескольких тысяч до нескольких десятков особей из-за традиционной охоты на этих ящериц, уничтожения мест обитания и гибели рептилий на дорогах. Голубая игуана. Фото: http://mindhobby.com Голубая игуана. Фото: http://mindhobby.com
Численность игуаны, обитающей на Каймановых островах (Великобритания), выросла за десять лет с десяти до 750 особей, сообщает Международный союз охраны природы (МСОП).

Численность уникальной игуаны на Каймановых островах сократилась с нескольких тысяч до нескольких десятков особей из-за традиционной охоты на этих ящериц, уничтожения мест обитания и гибели рептилий на дорогах. Кроме того, игуаны становились жертвами бродячих собак и кошек, завезенных переселенцами на Кайманы.

"Десять лет назад на Каймановых островах в дикой природе насчитывалось от 10 до 25 особей гигантской каймановой голубой игуаны (Cyclura lewisi). Этот вид ящериц был занесен в международную Красную книгу в категорию видов находящихся на грани исчезновения. Экологи и ученые в рамках специальной программы МСОП по сохранению голубой игуаны смогли добиться роста популяции ящерицы до 750 особей", - говорится в сообщение.

Как поясняется на сайте программы, специалисты переселяли только что вылупившихся детенышей игуаны в охраняемые природные территории, где игуаны постепенно сформировали отдельную субпопуляцию. Она начала расти и игуаны самостоятельно расселились по всей территории острова.

МСОП отмечает, что в настоящее время опасения за будущее вида голубой игуаны уменьшились и специалисты "перевели" редкую ящерицу в категорию "исчезающие".

Однако, как отметил один из участников программы по спасению игуан МСОП Фред Бартон (Fred Burton), человек в настоящее время так интенсивно осваивает Каймановы острова, что численность игуан вряд ли увеличится до нескольких тысяч особей.

"В любом случае, мы (участники программы - ред.) думаем довести число игуан в дикой природе до тысячи особей", - сказал Бартон, чьи слова приводятся в сообщении МСОП.

Голубая игуана - самый большой представитель наземного животного мира Каймановых островов. Ее длина может достигать полутора метров, а вес - 11 килограммов.

Последние новости

Популярные новости