Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Степной орел может исчезнуть из Оренбуржья в ближайшие десять лет

Степной орел может исчезнуть из Оренбуржья в ближайшие десять лет

18/10/2012 22:51 / 👁 1444 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оренбургские степи в ближайшие десять лет могут остаться без своего исконного обитателя - степного орла, сообщил РИА Новости представитель российского экоцентра "Дронт" Игорь Корякин.Согласно данным орнитологов, численность краснокнижного степного орла в РФ с 1990-х годов снизилась с 25 тысяч пар до двух тысяч. Степной орел. Фото: http://www.altai-photo.ru Степной орел. Фото: http://www.altai-photo.ru
Оренбургские степи в ближайшие десять лет могут остаться без своего исконного обитателя - степного орла, сообщил РИА Новости представитель российского экоцентра "Дронт" Игорь Корякин.

Согласно данным орнитологов, численность краснокнижного степного орла в РФ с 1990-х годов снизилась с 25 тысяч пар до двух тысяч.

"Со степным орлом ситуация плохая, если сокращение численности будет продолжаться теми же темпами, что и сейчас, то лет через 10, как минимум, в Оренбургской области мы его вообще потерям - в Башкирии и Челябинской области он уже исчез", - сообщил Корякин.

Как ранее отмечал эксперт, основная причина гибели степного орла - линии электропередачи (ЛЭП). Степные орлы, в отличие от других хищников, не охотятся на лету, а используют для "засады" удобные высоко расположенные площадки, для чего птицам идеально подходят ЛЭП, при этом пернатые погибают от удара током.

Между тем, чтобы сохранить орлов, энергетики этим летом начали в Оренбургской области установку отпугивателей, которые не дают птицам сесть на ЛЭП. Кроме того, ведется замена "голых" проводов на изолированные, которые безопасные для пернатых.

Последние новости

Популярные новости