Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предложения по Киото могут быть готовы через одну-две недели - эксперт

Предложения по Киото могут быть готовы через одну-две недели - эксперт

18/10/2012 21:07 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предложения правительству РФ по вопросу участия России во втором периоде обязательств Киотского протокола могут быть подготовлены уже через одну-две недели, сказал РИА Новости эксперт по вопросам климата. Страны-участники Киотского протокола. Фото: http://cgso.ru Страны-участники Киотского протокола. Фото: http://cgso.ru


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг поручил зампреду правительства Аркадию Дворковичу проработать вопрос целесообразности дальнейшего участия России в Киотском протоколе.

По мнению эксперта, сроки выполнения поручений должны быть жесткими.

"Сейчас формируется позиция РФ к встрече в Дохе (очередной конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата). Здесь не должно быть месяца", - сказал собеседник агентства.

"С большой вероятностью можно ожидать получения бумаги - официального поручения - завтра. Если это так и будет, то можно ожидать, что в течение недели-двух позиция будет сформирована", - добавил он.

Эксперт не стал строить прогнозы о том, каким будет содержание этих предложений, но отметил, что многое будет зависеть от авторов.

"Многое будет зависеть от того, какое именно ведомство будет назначено главным, ответственным за подготовку предложений правительству по этому вопросу", - сказал источник.

Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года. Второй период начнется в 2013 году, о своем отказе участвовать в нем заявляли Россия, Япония, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения.

Представители российской стороны называли второй период соглашения неэффективным в борьбе с изменением климата и настаивали на необходимости нового глобального соглашения для всех стран.

Представители "Деловой России", РСПП и экспертного сообщества на конференции в начале октября представили совместное заявление, в котором назвали целесообразным развитие проектной деятельности в рамках второго периода протокола и призвали "обеспечить активное участие российских официальных лиц" в обсуждении и согласовании его условий.

Последние новости

Популярные новости