Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство одобрило антитабачный законопроект

Правительство одобрило антитабачный законопроект

18/10/2012 16:53 / 👁 1172 / Поделиться:
Законопроект предусматривает введение ограничений на рекламу и продажу сигарет, ряд налоговых стимулов для того, чтобы табачная промышленность не так влияла на здоровье, а также тотальный запрет на курение в общественных местахГосударство должно защитить тех, кто не курит, от табачного дыма. Правительство одобрило антитабачный законопроект. Фото с сайта "Голос России" Правительство одобрило антитабачный законопроект. Фото с сайта "Голос России"
Законопроект предусматривает введение ограничений на рекламу и продажу сигарет, ряд налоговых стимулов для того, чтобы табачная промышленность не так влияла на здоровье, а также тотальный запрет на курение в общественных местах

Государство должно защитить тех, кто не курит, от табачного дыма. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, предлагая к обсуждению антибачный законопроект.

"Проблема (курения в России) очень острая; ее не решить только пропагандой здорового образа жизни, как нам предлагают многие наши коллеги-курильщики", - заявил он.

"Это вообще выглядит это как издевательство", - считает Медведев. Глава правительства согласился с тем, что нужно создавать условия для того, чтобы те, кто пристрастился к курению, отказывался от этой привычки.

"Но мы не защищаем тех, кто не курит, вообще не защищаем", - подчеркнул премьер. "Все это деление на зоны (в общественных местах для курящих и не курящих) не работает", - признал он.

"Законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, но мы должны защитить тех, кто не хочет травиться чужим табачным дымом", - призвал Медведев.

Премьер напомнил, что предлагаемый законопроект предусматривает введение ограничений на рекламу и продажу сигарет, ряд налоговых стимулов для того, чтобы табачная промышленность не так влияла на здоровье, а также тотальный запрет на курение в общественных местах, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Медведев напомнил, что такой запрет, в частности, уже несколько лет действует в Доме правительства. "Но это не значит, что никто не курит", - признал он. "Нужно следить за его (запретом) исполнением, включая кабинеты", - поручил премьер.

По свидетельству сотрудников аппарата правительства, формальный запрет не останавливает желающих затянуться сигаретой. В отсутствие официальных "курилок" рядовые сотрудники курят в туалетных комнатах. Очевидно, что не отказались от пристрастия к табаку и некоторые высокопоставленные члены кабинета министров, включая некоторых вице-премьеров.

Глава правительства напомнил, что Россия входит в число самых курящих стран в мире и занимает второе место по объему рынка табака. "Что это значит? Это значит - самая отсталая, потому что курят обычно в самых неблагоприятных странах", - отметил он. По статистике, в РФ курят 44 млн человек, то есть около трети населения страны, включая детей, а 80 % населения подвергается воздействию табака. Ежегодно от причин, связанных с курением, умирают 400 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости