Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке найдена редкая бабочка

На Дальнем Востоке найдена редкая бабочка

17/10/2012 21:19 / 👁 1243 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Бабочку-совку с красивым именем "голубая орденская лента" зафиксировали на пленку на Камчатском полуострове второй раз в истории. Эксперты называют это событие сенсацией в мире камчатской энтомологии. Крупное насекомое сфотографировала на кордоне Травяной в Южно-Камчатском федеральном заказнике волонтер Кроноцкого заповедника Ирина Василига. На Дальнем Востоке найдена редкая бабочка. Фото: Дейта.Ru На Дальнем Востоке найдена редкая бабочка. Фото: Дейта.Ru
Бабочку-совку с красивым именем "голубая орденская лента" зафиксировали на пленку на Камчатском полуострове второй раз в истории. Эксперты называют это событие сенсацией в мире камчатской энтомологии.

Крупное насекомое сфотографировала на кордоне Травяной в Южно-Камчатском федеральном заказнике волонтер Кроноцкого заповедника Ирина Василига. Вид занесен в Красные книги Камчатки и России, охраняется и в ряде зарубежных государств.

- До этого редчайшее насекомое было отмечено на полуострове лишь однажды - в 2001 году в поселке Ягодном, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель информационно-аналитической службы заповедника Мария Воронцова. Новая встреча подтвердила: Камчатский край входит в ареал "голубой орденской ленты".

Свое название бабочка получила благодаря окраске, которая не видна, если бабочка находится в состоянии покоя, скрывая свое тело тусклыми передними крыльями. При малейшей опасности насекомое раскрывается, обнажая задние крылышки, расчеркнутые ярко-голубой полосой. Размах крыльев бабочки достигает десяти сантиметров, поэтому такая "вспышка эмоций" отпугивает ее врагов.

- Я немедленно отправила фотографии, сделанные Ириной, систематику Андрею Свиридову, который работает в зоологическом музее МГУ им. Ломоносова. Он подтвердил, что на снимке именно она - Сatacala fraxini, - отмечает старший научный сотрудник заповедника, энтомолог Людмила Ефимова.

Последние новости

Популярные новости