Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске опять выпал химический снег

В Омске опять выпал химический снег

16/10/2012 15:58 / 👁 1156 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Жители Советского района города Омска обратились в экстренные службы с жалобой на очередной выброс химического порошка, который осел на улицах, сообщает пресс-служба областного МЧС.По словам местных жителей, на нескольких улицах Советского района, дома и прилегающие к ним территории покрыты налетом белого порошка без запаха, визуально напоминающим стиральный порошок. Белый порошок в Омске. Фото: http://www.jacta.ru Белый порошок в Омске. Фото: http://www.jacta.ru
Жители Советского района города Омска обратились в экстренные службы с жалобой на очередной выброс химического порошка, который осел на улицах, сообщает пресс-служба областного МЧС.

По словам местных жителей, на нескольких улицах Советского района, дома и прилегающие к ним территории покрыты налетом белого порошка без запаха, визуально напоминающим стиральный порошок.

По предварительным данным, которые сообщил Росприроднадзор по Омской области, порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

Точные результаты анализов станут известны позже, после проведения всех необходимых экспертиз.

Напомним, что в Омске уже происходили подобные инциденты. 16 августа жители Советского района обнаружили, что улицы покрыты странным порошком белого цвета. Тогда специалисты установили, что порошок является алюмосиликатом, попавшим в атмосферу в результате выброса на омском нефтеперерабатывающем заводе, который является дочерним предприятием одной из структур "Газпрома".

Алюмосиликаты - это группа природных и синтетических силикатов, составляющих до 50% массы земной коры. Является нетоксичным веществом и используется во многих отраслях промышленности, в том числе в качестве пищевых добавок.

Последние новости

Популярные новости