Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают Индию следовать принципe конвенции о биоразнообразии

Экологи призывают Индию следовать принципe конвенции о биоразнообразии

15/10/2012 16:50 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индия, принимающая у себя очередную конференцию ООН по биоразнообразию, должна "навести порядок" в собственной политике в области природопользования и, в частности, отказаться от агрессивного развития угледобычи, угрожающего лесам страны, считает Гринпис."Устраивая вечеринку, надо понимать, что гости не станут вести себя лучше хозяев. Индия. Фото: http://www.incom-press.ru Индия. Фото: http://www.incom-press.ru
Индия, принимающая у себя очередную конференцию ООН по биоразнообразию, должна "навести порядок" в собственной политике в области природопользования и, в частности, отказаться от агрессивного развития угледобычи, угрожающего лесам страны, считает Гринпис.

"Устраивая вечеринку, надо понимать, что гости не станут вести себя лучше хозяев. Тем не менее, индийское правительство думает иначе, принимая в Хайдарабаде международную конференцию ООН по биоразнообразию. Для описания происходящего достаточного одного слова - лицемерие", - говорится в сообщении Гринпис Новой Зеландии.

Конвенция ООН по биологическому разнообразию (CBD) была подписана 5 июня 1992 года на конференции ООН по сохранению окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро. Цель конвенции - призвать мировое сообщество обратиться в сторону устойчивого развития и разумного использования ресурсов планеты.

Однако Индия, даже будучи хозяйкой конференции в этом году, проводит агрессивную политику наращивания объемов добычи угля, разрушая места обитания вымирающих бенгальских тигров и вырубая десятки тысяч гектаров леса, считают экологи.

"Разработка 13 месторождений угля в Центральной Индии приведет к вырубке 1,1 миллиона гектаров девственного леса. Этот природный вандализм лишит крыши над головой более 14 тысяч человек, чья жизнь зависит от леса. Жителей местных общин силой переселят в так называемые "реабилитационные центры" без возможности зарабатывать на жизнь", - подчеркивается в сообщении.

Не меньшую критику со стороны Гринпис вызывает и политика страны в области рыболовства.

"Индия прикрывается такими терминами как "сложившаяся в стране ситуация" и ничего не делает для прекращения бесконтрольного вылова рыбы. Для сохранения морского разнообразия нам нужны крайние меры, а позиция Индии пока что не внушает веры", - пишут экологи.

Активисты организации призывают индийское правительство пересмотреть политику развития угледобычи и, в частности, ввести мораторий на разработку новых месторождений и отозвать уже выданные разрешения на добычу угля в известных "очагах" биологического разнообразия на территории страны.

Кроме того, по мнению Гринпис, процесс определения природоохранного статуса лесов должен быть открытым и публичным.

Последние новости

Популярные новости