Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медвежат-сирот кормят яблоками и усыпляют, чтоб отвезти в лес и отпустить

Медвежат-сирот кормят яблоками и усыпляют, чтоб отвезти в лес и отпустить

15/10/2012 16:16 / 👁 1162 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Как пояснил менеджер проекта российского отделения IFAW Сергей Пажетнов, маленьких только что родившихся медвежат, чаще всего, приносят в центр охотинспектора или сами охотники. Сезон поступления "новорожденных" приходится чаще всего на январь, когда идет зимняя охота на медведей."Охотник во время охоты поднимает зверя из берлоги. Естественно, определить самец там залег или самка нельзя. Медвежата. Фото: http://gdefon.ru Медвежата. Фото: http://gdefon.ru
Как пояснил менеджер проекта российского отделения IFAW Сергей Пажетнов, маленьких только что родившихся медвежат, чаще всего, приносят в центр охотинспектора или сами охотники. Сезон поступления "новорожденных" приходится чаще всего на январь, когда идет зимняя охота на медведей.

"Охотник во время охоты поднимает зверя из берлоги. Естественно, определить самец там залег или самка нельзя. Когда выходит самка с детенышами, то медведицу убивают, а мишек приносят в наш центр", - сказал он.

Он также уточнил, что два года назад берложная охота была запрещена, но случаи обнаружения медвежат-сирот все-таки сохранились.

Новорожденные медвежата попадают в центр реабилитации, которых специалисты растят с младенчества и через 6-8 месяцев осенью выпускают. Уже не младенцы, а вышедшие из берлоги с медведицей медвежата, которые потерялись, попадают к зоологам в возрасте 4-5 месяцев.

"С шестимесячного возраста медвежонок уже довольно самостоятелен. К тому же, мы считаем, что чем меньше он пробудет в центре, тем больше у него шансов выжить в лесу", - отметил Пажетнов.

Программа спасения бурых медвежат-сирот началась в 1995 году после создания при поддержке Международного фонда защиты животных IFAW в Тверской области центра реабилитации для маленьких медвежат. Здесь по методике, разработанной доктором зоологических наук Валерием Пажетновым, его сын Сергей выхаживает медвежат в возрасте до 6-7 месяцев, попавших в руки людей.

За весь период работы в леса центральной части России было выпущено 184 медвежонка.

Последние новости

Популярные новости