Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Висагинская АЭС? - Cпасибо, нет!

Висагинская АЭС? - Cпасибо, нет!

15/10/2012 14:09 / 👁 1134 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера, 14 октября, в Литве состоялся референдум, на котором граждане страны проголосовали против строительства Висагинской АЭС. Предварительные результаты референдума показали, что население Литвы негативно оценивает будущее атомной энергетики и не доверяет обещаниям политиков, лоббирующим интересы отрасли. Висагинская АЭС? — Cпасибо, нет! Фото: Greenpeace Висагинская АЭС? — Cпасибо, нет! Фото: Greenpeace


Вслед за Германией, Бельгией, Швейцарией, Италией и Японией, которые окончательно решили отказаться от использования "мирного атома", у Литвы появился шанс кардинально пересмотреть свой энергетический курс и присоединиться к развитым странам мира, которые уже осознали, что энергия атома крайне опасна, а ее стоимость - неоправданно высока.

За несколько дней до начала голосования активисты Гринпис поддержали местные природоохранные антиядерные организации. 10 октября в Вильнюсе четыре волонтёра в альпинистском снаряжении закрепили на Белом мосту через реку Нярис баннер: "АЭС опасна - голосуй против". В пятницу 12 октября в небо был запущен зелёный дирижабль Гринпис с баннером, который призвал жителей Вильнюса сказать "нет" атомной энергии.

Призывы антиядерных организаций не имели административных преимуществ, которые имело проатомное лобби. В ход были пущены все возможные средства дезинформации и манипуляции. Департамент госбезопасности распространял слухи, что противники АЭС в действительности занимаются шпионажем в пользу иностранных государств и обвинял их в предательстве национальных интересов. Под "горячую руку" попали два белорусских активиста Татьяна Новикова и Николай Уласевич, координирующие антиядерную кампанию в своей стране. Они направлялись в Вильнюс для участия в конференции "Литва - Беларусь, ядерное соседство", но МИД Литвы неожиданно объявил их персонами нон-грата и запретил пересекать границу. Апологеты "мирного атома" старательно избегали публичных дискуссий, а в своих выступлениях пытались убедить население, что АЭС будет построена по самой современной технологии Hitachi-GE, к слову сказать, уже доказавшей свою "прогрессивность" на японской Фукусиме. Скрывая объективные факты, представители власти внушали своей аудитории, что атомная энергия дешёвая, чистая и безопасная.

Но, по предварительным данным, 62,29 % граждан Литвы не откликнулись на их призывы и проголосовали "против".

Ещё до начала голосования было понятно, что большинство граждан Литвы не поддерживает планы правительства по сооружению новой АЭС. Как показали результаты социологического опроса, проведенного компанией Vilmorus в мае этого года, 65 % жителей Литвы, т.е. почти 2/3 населения, высказались против Висагинской АЭС, которая, во-первых, может увеличить внешний долг страны (с этим согласны 80,6 % людей, принимавших участие в опросе), а, во-вторых, создаст серьёзную угрозу безопасности (так считает 62,9 % респондентов). Идею развития альтернативной энергетики взамен строительства новых АЭС одобряют 70,6 % опрошенных.

Поскольку референдум изначально носил консультативный характер, правительство Литвы может не прислушаться к мнению своих граждан и против их воли приступить к реализации своих планов. Если этот прецедент случится, Литва рискует оказаться в списке неблагополучных европейских стран, где правящая элита игнорирует мнение народа, принимая решения государственной важности. От этого в первую очередь пострадает международный имидж страны, а в более далёкой перспективе, когда АЭС будет построена, Литва намного сильнее почувствует негативные последствия этой неразумной сделки. Зависимость от поставщика ядерного топлива может создать благоприятную почву для политического давления, а нерешенная проблема радиоактивных отходов ляжет тяжелым бременем на все последующие поколения литовцев.

"Тот факт, что референдум всё-таки состоялся, и население смогло выразить своё истинное отношение к Висагинской АЭС, заслуживает высокой оценки - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России. - Есть надежда, что граждане России, Беларуси, Турции и многих других стран, где атомная угроза становится всё более явной, последуют примеру балтийской республики и тоже смогут настоять на проведении общенародного голосования. А пока можно порадоваться за литовцев и пожелать им дальнейших успехов в борьбе за безопасное будущее без атомных электростанций".

Последние новости

Популярные новости