Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вступление РФ в CCAC затягивается из-за выборов ответственного органа

Вступление РФ в CCAC затягивается из-за выборов ответственного органа

10/10/2012 15:04 / 👁 953 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Процесс присоединения России к глобальной коалиции по снижению выбросов метана, сажи и других "короткоживущих" климатических факторов (CCAC) затягивается, поскольку пока не определен государственный орган, который станет национальным координатором и ответственным за деятельность в этой области, заявил начальник отдела энергоэффективности и экологии департамента госрегулирования тарифов и инфрастру Кремль, Россия. Фото: http://www.yuga.ru Кремль, Россия. Фото: http://www.yuga.ru
ктурных реформ МЭР Олег Плужников.

Страны "большой восьмерки", в том числе Россия, в мае приняли решение о присоединении к глобальной инициативе по уменьшению выбросов "короткоживущих" факторов изменения климата, прежде всего метана и сажи. Инициативу по снижению "короткоживущих" выбросов SLCF (Short-lived Climate Factors) в феврале 2012 года выдвинули США, Канада, Швеция, Гана, Мексика и Бангладеш в партнерстве с Программой ООН по окружающей среде (UNEP). По данным UNEP, сокращение выбросов сажи и метана может к 2030 году вдвое сократить прогнозируемый рост глобальной температуры и позволит ежегодно сохранить от преждевременной смерти до 2,5 миллиона человек.

Плужников напомнил, что Россия действительно формально приняла решение о присоединении к коалиции, но пока это лишь формальное решение.

"Процесс чисто технически немножко, как это бывает у нас, затянулся, и этот технический процесс связан с определением focal point (госорган, представляющий страну в коалиции - ред.) в РФ", - сказал Плужников на конференции "Сокращение выбросов метана в нефтегазовом секторе России: выгоды на глобальном, национальном и местном уровне".

По его словам, как только решение по ответственному органу будет принято, процесс присоединения пойдет значительно быстрее. Плужников пояснил РИА Новости, что речь идет об органе уровне министерства.

Ранее представитель секретариата CCAC сообщил РИА Новости, что секретариат в данный момент работает с заявкой РФ на присоединение к коалиции.

Последние новости

Популярные новости