Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Chevron выплатит Эквадору $19 млрд по итогам 20-летнего судебного процесса

Chevron выплатит Эквадору $19 млрд по итогам 20-летнего судебного процесса

10/10/2012 14:51 / 👁 1025 / Источник КУРСИВ.kz / Поделиться:
Верховный суд США не станет рассматривать апелляцию американской нефтегазовой корпорации Chevron относительно исполнения решения суда Эквадора. Суд Эквадора ранее обязал компанию выплатить $19 млрд за загрязнение джунглей Амазонки. Процесс по этому делу длится уже около двух десятков лет в судах различных инстанций и стран. Chevron выплатит Эквадору $19 млрд по итогам 20-летнего судебного процесса. Фото с сайта kursiv.kz Chevron выплатит Эквадору $19 млрд по итогам 20-летнего судебного процесса. Фото с сайта kursiv.kz


Истцы утверждают, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов.

В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности.

Американская компания также заявляет о нелегитимности судебного процесса и мошенничестве. Истцы в настоящее время пытаются добиться конфискации активов компании в Бразилии и Канаде для исполнения решения суда Эквадора о штрафе, так как в самом Эквадоре у Chevron нет бизнеса.

В 2011 году просьбу компании о запрете на исполнение за пределами Эквадора постановления о штрафе американский суд первой инстанции поддержал, однако затем Апелляционный суд Второго округа отменил это решение, отметив, что американские суды не имеют права указывать всему миру, как относиться к постановлениям судов отдельных стран.

Компания, в свою очередь, подала апелляцию, которая и была отклонена Верховным судом.
Представитель Chevron заявил, что компанию разочаровало такое решение суда, однако она намерена продолжать борьбу против попыток юристов, представляющих интересы истцов, обеспечить решение суда Эквадора.

Последние новости

Популярные новости