Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные выяснили, какие природные факторы влияют на поведение скатов манта

Учёные выяснили, какие природные факторы влияют на поведение скатов манта

10/10/2012 14:22 / 👁 1818 / Поделиться:
Группа учёных из Квинслендского университета, изучавшая поведенческие реакции скатов манта на острове Леди Элиотт (один из островов Большого Барьерного рифа, территориально принадлежит Австралии), выяснила, что у скатов, в зависимости от условий окружающей среды, формируется три основных типа поведения: поиск еды, очистка кожи более мелкими рыбками и свободное плавание. Скат манта. Фото: http://big-mir.ru Скат манта. Фото: http://big-mir.ru


У скатов даже есть что-то вроде "священных мест" - участков рифа, на которые они приплывают специально для выполнения определённых действий. Среди таких мест учёные особо выделили "станции очистки" - участки, на которых группы скатов в 80 или более особей занимаются преимущественно одним и тем же: позволяют мелким рыбкам очищать их кожу. Также чётко прослеживается наличие территорий для поиска пищи и для свободного плавания - своеобразного подводного моциона.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что число скатов, обитающих на рифе вокруг острова, непостоянно: оно увеличивается осенью и зимой, при новой и полной луне, а также во время штиля.

Полученные данные, по мнению портала www.sciencedaily.com, окажутся полезными в проведении природоохранных мероприятий, особенно в свете грядущих климатических изменений.

Смотрите в нашем фотофакте подводные фотографии скатов манта.

Последние новости

Популярные новости