Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поморье сокращается количество незаконных рубок

В Поморье сокращается количество незаконных рубок

09/10/2012 16:03 / 👁 980 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
По итогам восьми месяцев работы в 2012 году государственными лесными инспекторами Архангельской области выявлено 243 случая незаконных рубок (за аналогичный период 2011 года - 250).Снижение количества незаконных рубок связано с введением в 2009 году областного закона "О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Архангельской области". Делянка в Приморском районе. Фото: http://www.dvinainform.ru Делянка в Приморском районе. Фото: http://www.dvinainform.ru
По итогам восьми месяцев работы в 2012 году государственными лесными инспекторами Архангельской области выявлено 243 случая незаконных рубок (за аналогичный период 2011 года - 250).

Снижение количества незаконных рубок связано с введением в 2009 году областного закона "О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Архангельской области". Так, если в 2008 году было зафиксировано 774 случая нелегальной заготовки древесины, то в 2010 - 628.

В региональном министерстве отмечают, что сохранение тенденции к снижению случаев незаконных рубок в этом году произошло благодаря, в том числе, выделению средств из областного бюджета на проведение рейдов по выявлению нарушений лесного законодательства.

Рейды носили комплексный характер: наряду с проверкой законности заготовки древесины лесные инспектора контролировали соблюдение правил пожарной безопасности в лесу.

"За восемь месяцев этого года государственными лесными инспекторами министерства совместно с сотрудниками правоохранительных органов проведено свыше четырёх тысяч рейдов, выявлено более 750 различных нарушений лесного законодательства, наложено свыше 860 административных штрафов. По фактам незаконных рубок возбуждено 95 уголовных дел, пятеро нарушителей уже привлечены к уголовной ответственности", - отметил и. о. министра природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелев.

Особое внимание уделяется вопросу исполнения регионами полномочий по сбору платы за использование лесов в бюджетную систему России. По итогам восьми месяцев 2012 года министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области выполнило план по пополнению доходов федерального и областного бюджетов. Так, в федеральную казну было направлено 481,9 миллионов рублей (при плане 478 миллионов рублей), в региональную - 270,2 млн. руб. (при плане 203,4 млн. руб.).

Вместе с тем, акцент в работе регионального минлеспрома сегодня сделан на взыскание недоимки прошлых лет. Всего за восемь месяцев 2012 года в Арбитражный суд Архангельской области подано 297 исковых заявлений на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. В этом году уже расторгнуто 16 договоров аренды с самыми недобросовестными неплательщиками.

Последние новости

Популярные новости