Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таиландские ученые вырастили устойчивый к наводнениям рис

Таиландские ученые вырастили устойчивый к наводнениям рис

08/10/2012 17:31 / 👁 1089 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таиландские ученые из национального Сельскохозяйственного университета вырастили два новых "глубоководных" сорта риса, которые умеют "выживать" при наводнениях.Рис в Юго-Восточной Азии не сеют, а высаживают во вспаханный грунт на залитых водой полях. При этом глубина воды для обычного риса не должна превышать 30-35 сантиметров. При избытке воды растение начинает гнить на корню и урожай погибает. Рисовые плантации в Таиланде. Фото: http://www.indostan.ru Рисовые плантации в Таиланде. Фото: http://www.indostan.ru
Таиландские ученые из национального Сельскохозяйственного университета вырастили два новых "глубоководных" сорта риса, которые умеют "выживать" при наводнениях.

Рис в Юго-Восточной Азии не сеют, а высаживают во вспаханный грунт на залитых водой полях. При этом глубина воды для обычного риса не должна превышать 30-35 сантиметров. При избытке воды растение начинает гнить на корню и урожай погибает. Во время катастрофического наводнения прошлого года в Таиланде было затоплено больше промышленных, чем сельскохозяйственных районов, однако и при таком соотношении до четверти урожая 2011 года погибло.

Новые сорта риса могут "выжить" в течение месяца при затоплении на один метр, сообщает таиландская газета "Кхом Чат Лык". Один из сортов - так называемый "плавающий" рис - отращивает листья с длинными "усами", которые плавают на поверхности и дают растению возможность получать достаточно солнечного света. Второй сорт отличается сверхдлинным стеблем, способным вырасти выше уровня воды при наводнении, пишет газета со ссылкой на информацию департамента министерства сельского хозяйства страны.

Оба сорта уже опробованы в хозяйствах в условиях реального затопления в провинции Накхон Найок на участках размером до 15-20 гектаров и признаны пригодными, говорится в сообщении.

Рис - основной экспортный продукт таиландского сельского хозяйства. Климатические условия позволяют таиландским фермерам выращивать до трех урожаев риса в год.

По объему дохода в иностранной валюте он в таиландской экономике делит первое место с экспортом автомобилей и туризмом. Глобальное потепление и связанные с ним явления ухудшают условия выращивания этой культуры, в экспорте которой Таиланд неоднократно оказывался на первом месте в мире. Новые сорта риса помогут сохранить лидерство на мировом рынке, говорится в статье.

Последние новости

Популярные новости