Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Влияние аэрозолей на климат сравнимо с влиянием углекислого газа

Влияние аэрозолей на климат сравнимо с влиянием углекислого газа

07/10/2012 16:02 / 👁 2686 / Поделиться:
Согласно последним научным данным, контроль за высвобождением углекислого газа - далеко не единственная проблема, которую нам предстоит решить в борьбе с глобальным потеплением. Механизм влияния концентрации углекислого газа на климат известен всем: молекулы углекислого газа отражают инфракрасную часть электромагнитного спектра, удерживая тепло внутри земной атмосферы. Парниковые выбросы. Фото: http://sciencemagic.ru Парниковые выбросы. Фото: http://sciencemagic.ru
Согласно последним научным данным, контроль за высвобождением углекислого газа - далеко не единственная проблема, которую нам предстоит решить в борьбе с глобальным потеплением.

Механизм влияния концентрации углекислого газа на климат известен всем: молекулы углекислого газа отражают инфракрасную часть электромагнитного спектра, удерживая тепло внутри земной атмосферы. Если углекислого газа в атмосфере слишком мало, наступает очередной ледниковый период. Если же его, наоборот, слишком много, планета входит в период глобального потепления. С момента начала индустриальной эволюции в атмосферу ежегодно поступает огромное количество углекислого газа, образующегося при сгорании ископаемого топлива.

Однако помимо углекислого газа на потепление климата влияют и другие факторы, в частности - концентрация в атмосфере аэрозолей. Аэрозоли представляют собой взвеси микроскопических частиц водяного пара, пыли и сажи, свободно распылённые в атмосфере и существенно изменяющие количественное соотношение энергии, которую поглощает и отражает земная атмосфера. По данным профессора Йоста Хайнценберга из Университета им. Лейбница (г. Лейпциг, Германия), опубликованным на портале www.sciencedaily.com, в одном кубическом миллиметре атмосферы содержится от 10 до 26 микроскопических частиц, и даже при этой концентрации их влияние на потепление климата уже сравнимо с влиянием углекислого газа.

Новые экспериментальные данные крайне важны для построения адекватных моделей климатических моделей, а также требуют существенного пересмотра существующих проектов по борьбе с глобальным потеплением с помощью распыления в атмосфере аэрозолей.

Последние новости

Популярные новости