Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские растения могут спасаться от хищников вплавь

Морские растения могут спасаться от хищников вплавь

07/10/2012 11:01 / 👁 1776 / Поделиться:
Согласно данным недавно проведённого исследования, морской фитопланктон - микроскопические растения, свободно плавающие в толще воды - может до определённой степени контролировать свои передвижения, перемещаться в хорошо освещённые и богатые питательными веществами области, а также уплывать от хищников. Это единственный известный на сегодня вид растений, способный активно противостоять хищникам. Фитопланктон Heterosigma akashiwo. Фото: http://volimo.ru Фитопланктон Heterosigma akashiwo. Фото: http://volimo.ru


Открытие было сделано случайно. Изучая происходящие в океане трёхмерные взаимодействия типа хищник-жертва, происходящие между фито- и зоопланктоном, исследователи обратили внимание на то, что фитопланктон Heterosigma akashiwo в присутствии хищников изменяет свои паттерны движения, а часть особей старается отплыть от них подальше. В ходе эксперимента учёные искусственно создали область воды с пониженной солёностью, которую не переносят хищники, и обнаружили, что фитопланктон активно перемещается в эту область.

Интересно, что растения пытаются уплывать не только в воде, в которой присутствует зоопланктон, но и в воде, в которой зоопланктон был некоторое время назад - судя по всему, они способны улавливать специфические химические вещества, выделяемые зоопланктоном в процессе жизнедеятельности. При этом растения реагируют только на те виды зоопланктона, которые питаются фитопланктоном, и безразличны ко всем остальным видам.

Экспериментальные данные, опубликованные на сайте www.sciencedaily.com, показывают, что если у фитопланктона есть "безопасная область", его количество удваивается каждые 48 часов. И наоборот, если такой области нет, зоопланктон полностью съедает весь фитопланктон, после чего умирает от недостатка пищи.

Пока неясно, характерно ли такое поведение для всех видов фитопланктона, или вид Heterosigma akashiwo уникален в этом плане. Впрочем, исследования, которые должны пролить свет на эту сторону жизни фитопланктона, уже запланированы.

Последние новости

Популярные новости