Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая вспышка АЧС выявлена в Краснодарском крае

Новая вспышка АЧС выявлена в Краснодарском крае

06/10/2012 15:03 / 👁 1029 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая вспышка африканской чумы свиней выявлена в Краснодарском крае - случаи заболевания зарегистрированы на ферме, где содержится свыше 12 тысяч животных, сообщает в субботу Южный региональный центр МЧС РФ.Падеж свиней зафиксирован на ферме ОАО "Племзавод им. В.И.Чапаева" в четверг. Африканская чума свиней. Фото: http://lovedacha.ru Африканская чума свиней. Фото: http://lovedacha.ru
Новая вспышка африканской чумы свиней выявлена в Краснодарском крае - случаи заболевания зарегистрированы на ферме, где содержится свыше 12 тысяч животных, сообщает в субботу Южный региональный центр МЧС РФ.

Падеж свиней зафиксирован на ферме ОАО "Племзавод им. В.И.Чапаева" в четверг. Согласно данным экспертизы, которую провела Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория, "в патологическом материале от павших свиней выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней".

"Всего в свинотоварной ферме N 1 племзавода (где выявлена АЧС) находится 12,757 тысячи голов", - говорится в сообщении.

Ферму отнесли к так называемой первой угрожаемой зоне. Планируется, что все поголовье здесь будет уничтожено. В районе введен режим ЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости