Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приднестровские экологи считают, что нужно ввести мораторий на изъятие песчано-гравийной смеси из русла Днестра

Приднестровские экологи считают, что нужно ввести мораторий на изъятие песчано-гравийной смеси из русла Днестра

06/10/2012 10:18 / 👁 1395 / Поделиться:
Общественный экологический совет Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья сегодня рассмотрел информацию о социально-экологических последствиях изъятия песчано-гравийной смеси (ПГС) из русла реки Днестр. Приднестровские экологи считают, что нужно ввести мораторий на изъятие песчано-гравийной смеси из русла Днестра. Фото: РИА Новый Регион Приднестровские экологи считают, что нужно ввести мораторий на изъятие песчано-гравийной смеси из русла Днестра. Фото: РИА Новый Регион
По итогам заседания была принята резолюция, в которой говорится, что исторически сложившаяся практика дноуглубительных и русловыправительных работ, сопровождаемых изъятием ПГС, наносит невосполнимый ущерб экосистемам среднего и нижнего Днестра, негативно влияет на воспроизводство биологических ресурсов и способность реки к самоочистке.

Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил сопредседатель совета Иван Игнатьев.

По его словам, в период с 1950 по 1988 годы из русла Днестра было безвозвратно изъято около 73,6 млн. кубометров ПГС, что не только катастрофически уменьшило площадь нерестилищ, мест нагула, сократило поголовье промыслово-ценных видов рыб, но и запустило процессы геологического разрушения русла реки и эрозии берегов, а также негативно повлияло на состояние грунтовых вод.

"Ситуация усугубилась масштабным гидротехническим строительством на реке. По мнению ведущих экспертов, в тех случаях, когда на реке построены гидротехнические сооружения и из-за них прекращена миграция осадочных пород, безвозвратная добыча песка и гравия должна быть, безусловно, запрещена", - рассказал Игнатьев.

В принятой резолюции подчеркивается, что с 2000 года участились случаи, когда предприятия республики под видом дноуглубительных работ активно занимаются коммерческой добычей песчано-гравийной смеси из русла реки Днестр.

Наибольшие опасения вызывают факты добычи ПГС на приплотинном участке Дубоссарской ГЭС, являющемся важным нерестилищем для многих промыслово-ценных и редких видов рыб.

Только за 2010-2011 годы на акватории среднего Днестра, по экспертной оценке, было добыто около 400 тыс. тонн ПГС.

"Действующая методика оценки ущерба и практика принятия компенсационных мер по восстановлению рыбных ресурсов недостаточно эффективна и не позволяет компенсировать комплексный ущерб, наносимый реке Днестр безвозвратным изъятием ПГС", - отметил сопредседатель совета.

Общественный экологический совет считает необходимым обратить внимание исполнительной и законодательной власти ПМР на необходимость принятия срочных мер по прекращению и предотвращению безвозвратного изъятия ПГС из русла реки Днестр, а также по восстановлению и созданию новых мест нереста и нагула промыслово-ценных видов рыб.

В частности, по мнению экспертов, необходимо внести изменения в Водный кодекс ПМР и в положение "Об условиях производства путевых работ на внутренних и трансграничных участках водного пути", а также в другие связанные с ними законодательные и нормативно-правовые акты о запрете безвозвратного изъятия ПГС из русла реки Днестр при проведении дноуглубительных и русловыправительных работ.

"Кроме того, необходимо ввести бессрочный мораторий на безвозвратное изъятие ПГС из русла реки Днестр. Мы обращаемся к президенту республики с предложением выступить с региональной инициативой о введении аналогичного моратория в Украине и Республике Молдова", - сказал Иван Игнатьев.

Последние новости

Популярные новости