Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильские активисты спасают дельфинов в Японии

Бразильские активисты спасают дельфинов в Японии

04/10/2012 15:17 / 👁 1498 / Поделиться:
В сентябре у берегов Японии, вблизи поселка Тайдзи, начался очередной сезон охоты на дельфинов. Жестокому истреблению этих морских млекопитающих противостоят активисты Общества охраны морской фауны из самых разных стран, включая и Бразилию.Свое отделение Sea Shepherd Conservation Society появилось в Бразилии в 1999 году. Дельфины. Фото: "Голос России" Дельфины. Фото: "Голос России"
В сентябре у берегов Японии, вблизи поселка Тайдзи, начался очередной сезон охоты на дельфинов. Жестокому истреблению этих морских млекопитающих противостоят активисты Общества охраны морской фауны из самых разных стран, включая и Бразилию.

Свое отделение Sea Shepherd Conservation Society появилось в Бразилии в 1999 году. Активисты общества борются с браконьерами, пытаются предотвратить последствия разлива нефти у берегов своей родины, а также участвуют в акциях по защите морской среды во всем мире. У "Морских стражей", как они себя называют, есть свой сайт, страницы в социальных сетях и множество поклонников. В этом году в Японию отправился бразильский активист по имени Гилерми, чью фамилию не разглашают из соображений безопасности.

Нужно иметь в виду, что деятельность Общества охраны морской фауны - это борьба не только с браконьерами, но и с японскими властями. Администрация Тайдзи почему-то убеждена, что охота на дельфинов - это старая добрая местная традиция, запрещать которую ни в коем случае не следует.

"Морские стражи" против такого объяснения. Известно, что основатель Sea Shepherd Пол Уотсон разыскивается во многих странах мира. В интервью, опубликованном на официальном сайте Общества, он говорит:

"Японцы обеспокоены, ведь мы пытаемся помешать их излюбленному промыслу. Нет сомнения, что все судебные преследования связаны именно с нашими успешными действиями, направленными против браконьеров в Японии и в Атлантическом океане. Китобои вкладывают в свой промысел миллионы долларов, а мы уничтожаем их корабли и снаряжение".

В сентябре официальная страница Общества охраны морской фауны в Твиттере запестрела отчетами из Тайдзи. Твиты сообщали:

"В бухте замечено 5-6 дельфинов-афалин. Живых", "12 лодок с убийцами вынуждены были вернуться в порт Тайдзи. Сегодня мы не позволим умереть ни одному дельфину", "Поможем Гилерми продолжить спасение дельфинов в бухте Тайдзи!"

Бразильский последователь Пола Уотсона Гилерми считается талантливым морским стражем. Бразильская ячейка Sea Shepherd отправила его в Тайдзи, чтобы он помогал другим активистам, а именно: снимал деятельность браконьеров на камеру, собирал информацию, которую можно было бы предоставить властям Японии, и, конечно же, помогал прогонять браконьеров, когда они выходят в море.

"В прошлом сезоне Гилерми уже участвовал в спасательной кампании у берегов Тайдзи, причем исключительно за свой счёт. Его действия помогли сократить истребление дельфинов на 60%", - рассказал один из "морских стражей" на официальной странице организации в Facebook.

Сезон охоты на дельфинов длится около 6 месяцев. Проживание и питание в Японии обходится активистам довольно дорого. Чтобы помочь Гилерми как можно дольше остаться в Тайдзи, на официальной странице сообщества в Facebook объявлен сбор средств. Организаторы просят всех неравнодушных подписчиков страницы отправить хотя было 10 реалов. На просьбу отозвалось немало читателей как из Бразилии, так и из Португалии.

Как отметила одна из добровольцев Камила Сампайо, на данный момент собрано около 3 тыс. реалов. Сбор средств продолжается. Борьба - тоже.

Последние новости

Популярные новости