Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи в 2013 году сделают противозачаточные уколы слонихам в Африке

Экологи в 2013 году сделают противозачаточные уколы слонихам в Африке

04/10/2012 13:06 / 👁 1357 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские защитники животных в следующем году начнут масштабную программу контрацепции африканских слонов в парке Крюгер (ЮАР), сообщила РИА Новости директор программы сохранения диких животных The Human Society Тереза Телеки (Teresa M. Telecky) в канун Всемирного дня защиты животных. Слон и слониха. Фото: http://www.16x10.ru Слон и слониха. Фото: http://www.16x10.ru


Как отмечают защитники животных, численность африканских слонов сократилась за последние 80 лет с 10 миллионов особей до 600 тысяч. При этом оставшиеся группировки слонов в Африке немногочисленны и находятся в национальных парках и резерватах. Однако даже локальное увеличение численности слонов приводит к росту числа конфликтов между животным и человеком: слоны уничтожают фермерские посевы, ломают деревья, разрушают хозяйственные постройки. Для того, чтобы предотвратить рост числа столкновений, защитники животных и ученые разрабатывают программы контрацепции слонов.

"Метод контрацепции был представлен учеными в 2010 году, после этого наш фонд начал пилотный проект в африканском парке Крюгер. Здесь из-за роста популяции слонов наиболее высока вероятность возникновения конфликтов с местными фермерами. В следующем году мы планируем применить этот метод контрацепции к 200 самкам слонов", - сказала Телеки.

Она также пояснила, что метод разработан для регулирования численности небольших и средних группировок слонов.

"В ходе операции специалисты на вертолете совершают облет животных и стреляют по самкам слонов шприцами с контрацептивом", - пояснила Телеки.

Как уточнила собеседница агентства, контрацепция не лишает самок слонов возможности родить, а только на некоторое время предотвращает оплодотворение яйцеклеток. Кроме того, защитники животных намерены сохранять в стаде несколько слонят, чтобы не разрушать поведенческие стереотипы животных.

Кроме контрацепции, защитники животных применяют "отпугиватели" слонов от фермерских полей, а также проводят операции по защите слонов от браконьеров, которые убивают животных ради бивней.

Решение о праздновании 4 октября Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете.

Последние новости

Популярные новости