Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают власти ограничить вылов сельди у берегов США

Экологи призывают власти ограничить вылов сельди у берегов США

03/10/2012 17:33 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи рекомендуют властям США до конца 2012 года сократить квоты на вылов сельди у берегов страны, так как дальнейший промысел ставит под угрозу существование всей экосистемы атлантического побережья США, сообщает американская экологическая организация Pew Environment Group.По оценкам Международного союза охраны природы, к 2050 году рыбные ресурсы полностью истощатся. Вылов сельди. Фото: http://fish.gov.ru Вылов сельди. Фото: http://fish.gov.ru
Экологи рекомендуют властям США до конца 2012 года сократить квоты на вылов сельди у берегов страны, так как дальнейший промысел ставит под угрозу существование всей экосистемы атлантического побережья США, сообщает американская экологическая организация Pew Environment Group.

По оценкам Международного союза охраны природы, к 2050 году рыбные ресурсы полностью истощатся. Между тем, по данным Морской рыболовной комиссии атлантических штатов, размер вылова американской сельди в 2011 году составил около 130 тысяч тонн, что почти вдвое превышает уровень вылова 1985 года. При этом, согласно данным фонда Pew, численность сельди у берегов США сократилась за последнюю четверть века на 90%.

Очередное заседание Морской рыболовной комиссии атлантических штатов, которая может принять решение о сокращении квот на вылов сельди, состоится в декабре этого года. По мнению представителя фонда Pew, это критический срок для принятия решения, которое позволит сохранить не только популяцию сельди, но и других видов рыб, обитающих в этих водах.

"Киты и дельфины, крачки, треска и тунец - все эти обитатели морских просторов зависят от американской сельди, которая является их добычей. Научные исследования показывают, что многим из перечисленных хищников уже не хватает сельди. В данном случае, сельдь является критически важным компонентом экосистемы", - поясняется в обращении.

Кроме того, Крокет напомнил, что в прошлом году было собрано 90 тысяч подписей против продолжения активного промысла сельди у берегов США.

В настоящее время власти штатов опубликовали для общественного обсуждения план мер по восстановлению популяции сельди, который предусматривает сокращение на 30% квоты на добычу сельди на срок от пяти до десяти лет.

Неправительственная организация Pew Environment Group была создана в 1948 году и ее деятельность сосредоточена на трех основных проблемах: деградация мирового океана, исчезновение крупных естественных экосистем и сокращение биоразнообразия. Объем финансирования организации составляет около 5,8 миллиардов долларов в год.

Последние новости

Популярные новости