Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты ЗакСа приняли закон о запрете пропаганды насилия над животными

Депутаты ЗакСа приняли закон о запрете пропаганды насилия над животными

03/10/2012 17:19 / 👁 1187 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Петербургский ЗакС единогласно принял за основу проект закона о внесении изменений в закон об административных правонарушениях Санкт-Петербурга, согласно которому пропаганда жестокого обращения с животными будет караться штрафом для физических лиц - 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц 7-10 тысяч рублей, для юридических лиц - 30-50 тысяч рублей. Акция против жестокого обращения с животными. Архив. Фото: http://bnkomi.ru Акция против жестокого обращения с животными. Архив. Фото: http://bnkomi.ru


Отметим, что часть депутатов обратила внимание на то, что размер минимального штрафа за пропаганду насилия над животными превышает наказание за само насилие. Однако автор законопроекта Виталий Милонов сообщил, что во время второго чтения данного закона планируется повысить административные штрафы и за само насилие. Также ряд депутатов интересовался, будет ли в таком случае рассказ Тургенева "Муму" считаться пропагандой насилия, на что Милонов заметил, что "только совсем ограниченный человек может увидеть в этом произведении призыв к насилию, а не глубокую человеческую драму".

Кроме того, депутат сообщил, что Верховный суд РФ не относит к формам пропаганды литературно-художественные произведения.

Последние новости

Популярные новости