Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты из РФ и Монголии предложили создать общие экозоны

Специалисты из РФ и Монголии предложили создать общие экозоны

01/10/2012 17:48 / 👁 1221 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аудиторы России и Монголии в понедельник подписали меморандум с рекомендациями к правительствам двух стран, в том числе - создать совместные природоохранные зоны и унифицировать некоторые экологические стандарты для сохранения Байкала, сообщил РИА Новости по итогам встречи председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. Байкал. Фото: http://www.gess.ru Байкал. Фото: http://www.gess.ru


Степашин и его монгольский коллега, первый заместитель Генерального аудитора Монголии Бадамдорж Батбаяр в Улан-Удэ, провели совместное заседание коллегии Счетной палаты РФ и Совета генерального аудитора Национального управления по аудиту Монголии с участием Счетной палаты Бурятии. Тема коллегии - подведение результатов параллельной проверки эффективности государственного регулирования в области охраны окружающей среды на приграничных территориях.

Участники заседания отметили, что основная часть водосборной площади Байкала приходится на Бурятию, а крупнейший приток озера - река Селенга - берет свое начало в Монголии, поэтому важна совместная работа стран по сохранению Байкала. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил обеспокоенность планами Монголии построить гидротехнические сооружения и ГЭС на притоке Селенги, и призвал обсудить последствия этого с участием компетентных российских ученых.

Как сообщил Степашин на брифинге по итогам встречи, "меморандум предлагает внесение изменений в законодательство, первое - это унификация норм, стандартов. Потому что коллеги из Монголии говорят, что у них все замечательно с водой, идущей из Монголии, мы говорим, что железа (в воде) много. Второе - это проведение совместных исследований в пограничных зонах. Если пожарные сегодня тушат трансграничные пожары, и им не мешает визовый режим, то мы полагаем, что и экологи должны работать вместе и готовить единые рекомендации".

Среди рекомендаций также пункт о финансировании, так как, по словам Степашина "один миллиард рублей за 20 лет - не та сумма, которая требуется для серьезной экологической защиты, особенно водных ресурсов".

"Тем более, аудиторы не выявили незаконного использования средств, выделенных на экологию", - сказал он.

Счетная палата будет контролировать финансирование федеральной программы по защите Байкала до 2020 года объемом почти 58 миллиардов рублей, которую недавно приняло правительство России, сообщил Степашин.

Батбаяр на брифинге сообщил, что в выработанных российским и монгольским ведомствам рекомендациях, в частности, - о необходимости повышения эффективности предупреждения и тушения трансграничных лесных и степных пожаров. Также, по его словам, необходимо принять межправительственные соглашения по природоохранной проблематике. Кроме того, среди главных рекомендаций - рассмотреть вопрос создания совместных природоохранных территорий.

Степашин заметил, что по результатам коллегии будут подготовлены записки в адрес правительства России.

В 2015 году вновь пройдет заседание совместной коллегии по вопросам эффективности государственного регулирования в области охраны окружающей среды на приграничных территориях, заключил председатель Счетной палаты России.

Последние новости

Популярные новости