Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан новый материал, адсорбирующий углекислый газ

Разработан новый материал, адсорбирующий углекислый газ

30/09/2012 15:22 / 👁 2969 / Поделиться:
Новая разработка учёных из исследовательской лаборатории им. Резерфорда (Оксфордшир, Великобритания) позволит решить часть проблем, связанных с трудностями по улавливанию и последующему захоронению углекислотных отходов тепловых электростанций. Выбросы углекислого газа. Фото: http://www.csr-review.net Выбросы углекислого газа. Фото: http://www.csr-review.net


Установки для улавливания углекислого газа представляются весьма перспективными, однако промышленного применения до сих пор не нашли, во многом потому, что использующиеся в них амины достаточно токсичны и небезопасны в использовании. Кроме того, они дороги в производстве, а для того, чтобы из них можно было извлечь углекислый газ для последующего захоронения, их необходимо вскипятить - а это дорого и несёт в себе риск взрыва.

Новый материал, получивший название NOTT-300, лишён всех этих недостатков. Он производится из соли азотнокислого алюминия, воды и дешёвых органических материалов, нетоксичен и требует меньше энергии для высвобождения углекислого газа при сатурации, чем использующиеся аналоги. Кроме того, он достаточно эффективен: процент поглощения углекислого газа из газовой смеси в экспериментальных условиях приближается к 100%, а при промышленной эксплуатации, предположительно, окажется не ниже 90%.

Помимо углекислого газа новый материал может поглощать и другие токсические газы, такие как двуокись серы, однако неспособен адсорбировать водород, метан, кислород и азот, что позволяет использовать его также в очистке природного газа, часто содержащего до 10% примеси углекислого газа.

Одним из недостатков нового материала считается его способность поглощать водяной пар - впрочем, учёные уже работают над устранением этого недостатка.

Использовать его, по данным агентства Reuters, предполагается в виде сменных фильтров: после заполнения фильтра он сатурируется (то есть, смачивается водой), высвобождающийся при этом газ с помощью вакуумного насоса перемещается в другой контейнер, а очищенный фильтр отправляется обратно и используется вторично.

Последние новости

Популярные новости