Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ работает над вступлением в коалицию по снижению выбросов метана

РФ работает над вступлением в коалицию по снижению выбросов метана

29/09/2012 13:19 / 👁 988 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коалиция стран Climate and Clean Air Coalition по снижению выбросов сажи и метана ведет переговоры о вступлении с Россией, которая ранее в составе "большой восьмерки" поддержала эту инициативу, сообщил РИА Новости представитель секретариата коалиции. Кремль. Москва. Россия. Фото: http://www.santour.ru Кремль. Москва. Россия. Фото: http://www.santour.ru


Страны "большой восьмерки", в том числе Россия, в мае приняли решение о присоединении к глобальной инициативе по уменьшению выбросов "короткоживущих" факторов изменения климата, прежде всего метана и сажи. Инициативу по снижению "короткоживущих" выбросов SLCF (Short-lived Climate Factors) в феврале 2012 года выдвинули США, Канада, Швеция, Гана, Мексика и Бангладеш в партнерстве с Программой ООН по окружающей среде (UNEP). По данным UNEP, сокращение выбросов сажи и метана может к 2030 году вдвое сократить прогнозируемый рост глобальной температуры и позволит ежегодно сохранить от преждевременной смерти до 2,5 миллиона человек.

"Мы с нетерпением ждем присоединения России к нашему добровольному объединению и в настоящее время вместе с российскими партнерами работаем над заявкой страны", - сказал собеседник агентства в секретариате коалиции.

Координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин сообщил РИА Новости, что на совместном заседании общественных советов Минприроды и Росгидромета 27 сентября предложил добавить в повестку обсуждения вопрос о присоединении к инициативе, прежде всего, в части выбросов сажи, неблагоприятно влияющих на здоровье.

"Это было воспринято позитивно... В повестку дня это пока не внесено, но, в принципе, (можно) сказать, что члены двух советов к этому отнеслись позитивно", - сказал Кокорин.

Он напомнил, что учет и мониторинг двух из трех групп веществ, охваченных новой инициативой, хлорфторуглеродов (ХФУ) и метана, в РФ ведется уже сейчас, тогда как ситуация с выбросами сажи пока остается неясной.

Последние новости

Популярные новости