Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Стокгольме определили лауреатов премии "За достойный образ жизни"

В Стокгольме определили лауреатов премии "За достойный образ жизни"

27/09/2012 19:25 / 👁 1169 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лауреатов международной премии "За достойный образ жизни" за 2012 год (Right Livelihood Award), вручаемой в Швеции с 1980 года за работу в области окружающей среды и по преодолению бедности, определили в четверг в Стокгольме члены призового комитета. Стокгольм. Фото: http://feerie.com.ua Стокгольм. Фото: http://feerie.com.ua


Премии присуждены правозащитнице из Афганистана Симе Самар (Sima Samar) за ее отважную и последовательную деятельность в сфере прав человека и, в частности, прав женщин", исследователю и общественному деятелю из США Джину Шарпу (Gene Sharp) "за разработку ключевых принципов и стратегий ненасильственного сопротивления, что позволило применять их в конфликтах по всему миру", а также британской организации "Кампания против торговли оружием" (CAAT), которая с 1974 года ведет "инновационную и эффективную работу в борьбе против глобальной торговли оружием".

Сима Самар является одним из основателей организации "Шухада", которая по данным на 2012 год, находилась и работала в более, чем в ста школах Афганистана и 15 поликлиниках и больницах. Организация занимается содействием образованию и повышению знаний в сфере здоровья, особенно, среди девочек и женщин. С 2004 года Самар возглавляет Афганскую независимую комиссию по правам человека.

Американский исследователь и общественный деятель из США Джин Шарп считается известным экспертом в области "ненасильственной революции". Идеями и размышлениями Шарпа по поводу ненасильственной борьбы воспользовались многие активисты социальных движений по всему миру - в Мьянме, Сербии и в Египте.

По признанию членов жюри, одной из главных заслуг британской организации CAAT является ее работа по повышению осведомленности общественности о торговле оружием, о летальных последствиях его использования в регионах конфликтов. Организация много сделала для развития контрольных механизмов в сфере торговли оружием и уменьшению коррупции в этой сфере.

Почетным обладателем награды в этом году стал также активист из Турции Хайреттин Карака (Hayrettin Karaca), внесший вклад в развитие экологического направления в предпринимательстве, говорится в сообщении для прессы.

Вручение ему награды не предусматривает денежного вознаграждения.

Как поясняется в сообщении, Карака нередко называют "дедушкой" экологического движения в Турции, активистом которого он стал после нескольких лет вполне успешного предпринимательства. Он стал одним из основателей фонда TEMA, который сегодня является всенациональным движением по защите почв и природных сред обитания.

Церемония награждения пройдет в шведском парламенте Риксдаг 7 декабря.

Сумма денежного вознаграждения каждого обладателя награды составляет 50 тысяч евро. Согласно правилам премиального фонда эта сумма предназначена не для личных нужд лауреатов, а для их работы и деятельности, удостоенной премии.

В списке номинаций в этом году было 122 претендента из 52 стран.

Награду "За достойный образ жизни" учредил в 1980 году шведский журналист и филателист Якоб фон Укскуль, продав коллекцию своих марок. Поясняя ее основание, он неоднократно говорил, что сделал это для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мер.

До учреждения награды Якоб фон Укскуль обращался в Нобелевский фонд с предложением основать две дополнительные премии в области окружающей среды и за работу по преодолению бедности. Со своей стороны он даже предложил финансовое содействие. Нобелевский фонд, однако, ответил отказом. Поэтому он и решил основать премию, которую как шведские журналисты, так и сами сотрудники фонда стали называть неофициально альтернативной Нобелевской премией.

За время присуждения награды ее обладателями стали в общей сложности 145 организаций и общественных деятелей из 61 страны.

Последние новости

Популярные новости