Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Низкокалорийный клюквенный сок снижает артериальное давление

Низкокалорийный клюквенный сок снижает артериальное давление

27/09/2012 14:03 / 👁 1373 / Поделиться:
По данным недавно проведённого исследования, регулярный приём низкокалорийного клюквенного сока может помочь гипертоникам контролировать своё артериальное давление.В ходе исследования испытуемые в экспериментальной группе в течение восьми недель выпивали по одному литру клюквенного сока. Клюквенный сок. Фото: http://ontislab.od.ua Клюквенный сок. Фото: http://ontislab.od.ua
По данным недавно проведённого исследования, регулярный приём низкокалорийного клюквенного сока может помочь гипертоникам контролировать своё артериальное давление.

В ходе исследования испытуемые в экспериментальной группе в течение восьми недель выпивали по одному литру клюквенного сока. Испытуемые в контрольной группе вместо сока получали плацебо; всем пациентам были даны рекомендации по соблюдению специализированной лечебной диеты.

Уровень артериального давления измерялся перед началом исследования, в середине и после его окончания. По данным сайта www.sciencedaily.com, после восьми недель употребления клюквенного сока средний уровень артериального давления у пациентов из экспериментальной группы снизился со 121 и 73 мм. рт. ст. до 118 и 70 мм. рт. ст.

Этот эффект, предположительно, обусловлен тем, что в клюквенном соке содержится большое количество антиоксидантов - веществ, по данным других исследований ассоциированных с низким артериальным давлением.

Стоит отметить, что лечебные свойства клюквенного сока не стали новостью для учёных: несколько месяцев назад мы уже публиковали новость о том, что употребление клюквенного сока позволяет предотвратить развитие инфекций мочевыводящих путей.

Последние новости

Популярные новости