Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воронежских водителей проверят областные экологи

Воронежских водителей проверят областные экологи

24/09/2012 13:03 / 👁 1139 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологи проверят воронежских водителей. Под пристальным наблюдением - автобусы. Полную диагностику пройдет выхлопная система. Специалистам предстоит выяснить, превышают ли нормы загрязнения воздуха и насколько. На вооружении - специальный прибор - газоанализатор. Однако, едкие нарушения в воздухе чувствовались и без него. Воронежских водителей проверят областные экологи. Фото: Вести.Ru Воронежских водителей проверят областные экологи. Фото: Вести.Ru


Сергей Панков, ведущий инженер лаборатории анализа воздуха, рассказал: "В данный момент замеры производят с десятью кратным повтором. Водитель перемещает педаль газа, до конца, до упора, и тут же ее отпускает, и десять раз вот так делает. Проверке подлежат как пассажирские автобусы, так и частный автотранспорт. Для этого на большой дороге, на помощь областным экологам пришли сотрудники госавтоинспекции.

Следующий пост в Северном микрорайоне. Остановка у авторынка. К Международному дню без автомобиля специалисты с газоанализатором решили проверить атмосферу во всем Воронеже. По предварительной оценке больше всего загрязняют воздух - большегрузные пассажирские автобусы с дизельными двигателями".

Валерий Ненашев, заместитель начальника отдела государственного экологического контроля, сообщил: "Проверено несколько основных предприятий при выходе общественного транспорта на маршрут. По результатам этого проведенного рейда, в случае если будет выявлено нарушение норматива ГОСТ, должностные лица, допустившие выход транспорта на маршруты города Воронежа будут в соответствии с законодательством привлечены к ответственности. В каком районе города концентрация выхлопных газов превышает все допустимые нормы, экологи сказать пока не берутся. На обработку всех данных лаборатории потребуется около двух суток. Тогда будет видна общая картина по Воронежу, и изменить ситуацию как-то к лучшему станет немного проще".

Последние новости

Популярные новости