Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На форуме в Сочи обсудят вопросы сохранения биоразнообразия России

На форуме в Сочи обсудят вопросы сохранения биоразнообразия России

21/09/2012 16:01 / 👁 983 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи 22 сентября в рамках работы XI международного инвестиционного форума состоится круглый стол "Сохранение биоразнообразия: экономика на службе экологии"."Угроза сокращения биоразнообразия на планете наиболее эффективно решается путем создания различных категорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ), объединяемых в т.н. экологические сети. WWF. Фото: http://www.wwf.ru WWF. Фото: http://www.wwf.ru
В Сочи 22 сентября в рамках работы XI международного инвестиционного форума состоится круглый стол "Сохранение биоразнообразия: экономика на службе экологии".

"Угроза сокращения биоразнообразия на планете наиболее эффективно решается путем создания различных категорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ), объединяемых в т.н. экологические сети. Сегодня к системам ООПТ предъявляются не только экологические, но и экономические требования. Во многих странах расположенные вблизи ООПТ отели, рестораны, рекреационные объекты для экотуризма, рыбалки и охоты, популярны и прибыльны. Стоимость земли вокруг ООПТ, как правило, возрастает. Сохранение биоразнообразия не может оставаться исключительно задачей государства", - рассказал один из организаторов круглого стола.

"Повышение экологической ответственности бизнеса, присоединение к добровольным международным стандартам позволяет привлекать средства экологически и социально ответственных инвесторов в развитие рекреации и экологически устойчивое использование природных ресурсов на более выгодных условиях. В результате у компаний появляются стимулы для сохранения дикой природы и финансирования природоохранных программ", - добавил он.

В ходе работы круглого стола его участники рассмотрят ряд актуальных вопросов, таких как: Насколько применим в России опыт других стран в этой сфере? Как оценивать природоохранные результаты и эффективность проектов и инвестиций? Существуют ли примеры успешного взаимодействия с крупным бизнесом?

Модератором выступит заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Владимир Лебедев.
В дискуссии также примут участие Председатель Государственного Комитета Республики Абхазия по экологии и природопользованию Роман Дбар, профессор, руководитель отделения ихтиологии Института пресноводного рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Польши Рышард Кольман, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министр природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края Вадим Лукоянов, директор заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" Евгений Муравьев, директор по природоохранной политике "Всемирного фонда дикой природы" WWF России Евгений Шварц.

Последние новости

Популярные новости