Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Алтае сшита самая большая экологическая сумка

Пресс-релиз: На Алтае сшита самая большая экологическая сумка

19/09/2012 15:49 / 👁 934 / Поделиться:
15 сентября 2012 года, в Горно-Алтайске, во время Фестиваля "Земля Снежного барса" была представлена самая большая экологическая сумка на Алтае! Размеры сумки - 1,5 метра на 2 метра, высота - почти 3 метра. Экосумка перед росписью. Фото Лены Романовой Экосумка перед росписью. Фото Лены Романовой


Экосумка была сшита специально для Фестиваля Снежного барса, в рамках проекта ГГФ (ГлобалГринГрантс, GGF) "Экосумка в Республике Алтай", реализованного эколого-волонтёрским клубом МБОУ СОШ N 12 г. Горно-Алтайска и БУРА "Центр молодёжной политики Республики Алтай". Руководители проекта - Ирина Фролова и Елена Романова. Экосумку украсил рисунок снежного барса, выполненный педагогом дополнительного образования Центра детского творчества г. Горно-Алтайска, Мамырбековым Мейрам Эдгаровичем.

В течение фестиваля сумку расписывали и дети, и взрослые, была нанесена надпись "Пусть нас станет больше" и отпечатки следов снежного барса.

По словам Елены Романовой, "Данная экосумка призвана привлечь внимание к проблеме сохранения снежного барса и поддержания экологического баланса в Республике Алтай. Если хотя бы один человек пользуется экосумкой, он в неделю не покупает 5 пластиковых пакетов, за месяц - 20, за год - около 500, а каждый купленный пластиковый пакет, по словам учёных, может разлагаться в природе 400-500 лет".

Экосумку вручили Алтайскому государственному природному биосферному заповеднику в честь его 80-летнего юбилея. Алтайский заповедник, МБОУ СОШ N 12 г. Горно-Алтайска и БУРА "Центр молодёжной политики Республики Алтай" объединяют многие совместно реализованные экологические проекты, в том числе в рамках Телецкой школы детско-юношеского экотуризма.

Справка: Экосумка названа так не потому, что изготовлена исключительно из натуральных материалов, а потому, что не приносит вреда окружающей среде. Экосумка призвана заменить собою пластиковые пакеты. Последние не поддаются гниению и при сжигании выделяют яды и токсины, попадающие в атмосферу, разрушающие озоновый слой нашей планеты, а также являются серьезной экологической проблемой, загрязняя собой окружающую среду. Полиэтиленовый пакет может легко стать причиной гибели птиц и животных. Жизнь полиэтиленового пакета с того момента, как ему нашлось применение, обычно не более часа, а для того чтобы пакет разложился в земле, потребуется не менее… 400 лет. В отличие от пластикового пакета, эко-сумку вы можете легко постирать и высушить, и использовать снова и снова. А если вдруг сумка вам надоест или станет непригодна для использования, вы сможете с легкостью от нее избавиться, при этом, не навредив окружающей среде, как в случае с полиэтиленовым пакетом.

Последние новости

Популярные новости