Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архангельский ЦБК, Сбербанк и GM&T договорились об операциях по CO2

Архангельский ЦБК, Сбербанк и GM&T договорились об операциях по CO2

18/09/2012 20:47 / 👁 1111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Архангельский ЦБК" , Сбербанк (оператор углеродных единиц в РФ) и приобретатель единиц сокращения выбросов компания Gazprom Marketing&Trading Limited (GM&T) заключили соглашение об операциях с углеродными единицами, говорится в сообщении АЦБК.Комбинат не уточняет сумму сделки и другие ее параметры. Архангельский ЦБК. Фото: http://www.upakovano.ru Архангельский ЦБК. Фото: http://www.upakovano.ru
ОАО "Архангельский ЦБК" , Сбербанк (оператор углеродных единиц в РФ) и приобретатель единиц сокращения выбросов компания Gazprom Marketing&Trading Limited (GM&T) заключили соглашение об операциях с углеродными единицами, говорится в сообщении АЦБК.

Комбинат не уточняет сумму сделки и другие ее параметры.

За киотский период 2008-2011 годов количество сокращений выбросов парниковых газов в результате реализации проекта по утилизации отходов биомассы на Архангельском ЦБК составила 653,684 тысячи тонн эквивалента углекислого газа.

В 2007-2008 годах комбинат получил около одного миллиона евро за ранние (докиотские) сокращения выбросов парниковых газов (в 2001-2007 годы) по проекту утилизации биомассы.

В начале августа 2012 года проект АЦБК, осуществляемый в соответствии со статьей N6 Киотского протокола, был зарегистрирован Секретариатом UNFCCC (United Nations Framework Convention on Climate Change).

Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года.

В соответствии со статьей N6 Киотского протокола организации могут передавать (продавать) представителям других стран единицы сокращения выбросов ERU, полученные в результате проектов по сокращению выбросов. Оператором углеродных единиц правительство России определило Сбербанк.

Основными поставщиками ERU на рынок считаются Украина и РФ. На данный момент в реестре заявок на проекты совместного осуществления, опубликованном на сайте Сбербанка, числятся 150 утвержденных проектов и заявок с общим объемом сокращений выбросов 384,33 миллиона тонн СО2-эквивалента. Согласно российскому реестру углеродных единиц, общий объем выпущенных ERU на конец августа составляет 78,9 миллиона тонн CO2-эквивалента.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2011 года занимает первое место по производству тарного картона, и второе по объемам варки целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости