Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные собираются вывести помидоры, которые не страдают от белокрылки

Учёные собираются вывести помидоры, которые не страдают от белокрылки

15/09/2012 14:16 / 👁 1272 / Поделиться:
Белокрылка это бабочка, паразитирующая на томатах и портящая растущие под открытым небом урожаи по всему миру. В настоящее время её пытаются уничтожать химическими и биологическими методами, в частности - опрыскиванием различными пестицидами, однако без особенного успеха. Впрочем, возможно, скоро её безнаказанности придёт конец. Белокрылка. Фото: http://cvetu.com.ua/ Белокрылка. Фото: http://cvetu.com.ua/


В генотипе диких томатов, близких по происхождению к культурным растениям, учёным удалось выявить гены, обеспечивающие устойчивость к вредителям, в том числе - к белокрылке. Для этого учёным пришлось проверить более 30 видов растений, как культурных, так и диких: растения высаживались в специальный питомник, затем в него запускалось определённое количество особей белокрылки, а через пять дней оценивался причинённый растениям ущерб.

Один из исследуемых видов растений, а именно - дикий галапагосский помидор - пострадал заметно меньше других, и образцы его ДНК были взяты на генетическое исследование. В ходе исследования учёным удалось вычислить два связанных гена, кодирующих устойчивость к вредителям, и рассчитать способы их переноса в ДНК культурных растений.

Как стало известно сайту www.sciencedaily.com, гГенетики считают, что им удастся вывести устойчивые к белокрылке виды культурных помидоров в течение двух лет.

Последние новости

Популярные новости