Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Долина смерти в Калифорнии - самое жаркое место в мире

Долина смерти в Калифорнии - самое жаркое место в мире

16/09/2012 12:31 / 👁 1017 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Самое жаркое место в мире - национальный парк "Долина смерти" в Калифорнии, США. Об этом сегодня сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО). ВМО заявила, что зарегистрированный девяносто лет назад в Эль-Азизии (Ливия) температурный рекорд "является недействительным". Долина смерти в Калифорнии. Фото: http://travelexp.me Долина смерти в Калифорнии. Фото: http://travelexp.me


"Группа экспертов Всемирной метеорологической организации пришла к заключению, что зафиксированное ровно 90 лет в Эль-Азизии, Ливия, рекордное значение самой высокой температуры является недействительным из-за ошибки в измерении температуры. Это заявление основано на результатах исследования, проведенного в опасных условиях в ходе ливийской революции 2011 года", - сообщает ВМО.

Теперь официально статус самого жаркого места в мире принадлежит национальному парку "Долина смерти" в Калифорнии, США.

В период 2010-2011 годов специальная международная группа экспертов Комиссии ВМО по климатологии провела тщательное исследование старого мирового рекорда самой высокой температуры, составляющего 58ºC (136,4ºF). Это значение температуры (часто упоминаемое в многочисленных источниках как самая высокая приземная температура на нашей планете) было зафиксировано в Эль-Азизии примерно в 40 км к юго-юго-западу от Триполи 13 сентября 1922 года. Группа ВМО по климатологии признала результаты этого измерения недействительными.

Таким образом, по оценке ВМО, официальная самая высокая приземная температура, составляющая 56,7ºC (134ºF), была зарегистрирована 10 июля 1913 году в Гринлэнд-Рэнче (Долина смерти), Калифорния, США.

Последние новости

Популярные новости