Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карта традиционных медицинских растений поможет фармацевтам найти подлинные сокровища

Карта традиционных медицинских растений поможет фармацевтам найти подлинные сокровища

15/09/2012 17:35 / 👁 1138 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Проводя поиск новых лекарственных средств, фармацевты должны уделять максимум внимания традиционной медицине, считают учёные из Университета Рединга (Великобритания), показавшие, что генетически родственные растения используются для лечения одних и тех же недугов в самых удалённых друг от друга уголках земного шара. Мьянма. Корешки, кости, отвары... Местная «традиционная медицина» больше напоминает лавку чернокнижника. (Фото chrisonadventures.) Мьянма. Корешки, кости, отвары... Местная «традиционная медицина» больше напоминает лавку чернокнижника. (Фото chrisonadventures.)


Современная фармацевтическая промышленность берёт начало в XIX веке, когда из экстракта ивовой коры было выделено первое активное природное вещество - ацетилсалициловая кислота, больше известная как аспирин. С тех пор природа щедро одарила нас и другими важными лекарственными средствами - к примеру, противомалярийным артемизинином, полученным из однолетней полыни, которая используется в китайской народной медицине для лечения множества болезней, включая лихорадку.

Да и сегодня фармацевты всё ещё обращаются к растительному сырью в качестве источника новых лекарств, но вектор дальнейшего развития давно отвернулся от традиционной медицины в сторону таких методов поиска активных компонентов, как высокопроизводительный скрининг. По мнению британцев, одна из причин этого заключается в слишком большом разнообразии растений, используемых в мире. По самой скромной оценке, речь идёт о 53 тыс. видов, что, конечно, может ввести в состояние оторопи. И вот результат: лишь небольшое количество "традиционных медицинских" растений было со всем тщанием протестировано на биоактивность. (Если честно, аргумент звучит смешнее некуда: не знаешь, с чего начать, - начинай с чего хочешь, а 53 тыс. видов - это мизер, в этом-то и проблема! Используя высокопроизводительный скрининг для поиска активных компонентов, компании тестируют от нескольких сотен тысяч до миллионов потенциальных кандидатов, и это не требует веков. Фарминдустрия давно оставила растительный мир суши именно из-за его ограниченности. Конечно, где-нибудь что-нибудь важное регулярно всплывает, но гоняться за случаем никто не будет. Интерес же к природным источникам биоактивных компонентов давно сместился в направлении поистине неисчерпаемой в этом смысле океанской флоры и фауны.)

Словом, добрые исследователи взялись помочь промфармацевтам лучше сориентироваться в этом "53-тысячном море". По их мнению, начать надо с выявления наиболее перспективных медицинских растений. Используя подход, изначально разработанный экологами, учёные построили молекулярные филогенетические "деревья", отражающие генетические связи большинства родов растений в Непале, Новой Зеландии и Южной Африке - "трёх самых удалённых друг от друга регионах мира". Отметив на филогенетических "деревьях" роды растений, используемых в традиционной медицине в каждом регионе, исследователи увидели, что роды проявляют ярко выраженную тенденцию к конгрегации в определённых генетических "горячих точках". Это было особенно заметно, когда отмечались роды, используемые для лечения каждого из 13 "главных" недугов, включая сердечно-сосудистые и неврологические.

Затем авторы работы совместили молекулярные филогенетические "деревья", построенные для каждого из регионов, в одно и обнаружили, что большинство генетических "горячих точек" перекрывается. А поскольку вышеназванные территории слишком удалены и разделены, чтобы говорить о каком-либо культурном взаимовлиянии, можно с уверенностью предположить, что медицинские свойства этих генетически подобных растений были открыты независимо. И это "трижды подтверждает", что они действительно содержат важные активные компоненты с высокой, а главное - полезной биоактивностью.

Отчёт о работе представлен в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Последние новости

Популярные новости