Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пассивное курение негативно влияет на память

Пассивное курение негативно влияет на память

15/09/2012 15:13 / 👁 1210 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Некурящие, которые живут рядом с табаконаркоманами или проводят с ними значительное время, подвергают опасности свою память, считают учёные из Университета Нортумбрии (Великобритания). Том Хеффернан и Теренс О`Нил сравнили группу действующих курильщиков с двумя группами некурящих - тех, кто имел счастье регулярно дышать "чужим" дымом, и тех, кому не довелось побывать пассивным курильщиком. Курильщики! К массовому выселению некурящими на Курилы будьте готовы! (Фото Joseph Silva / Corbis.) Курильщики! К массовому выселению некурящими на Курилы будьте готовы! (Фото Joseph Silva / Corbis.)
Некурящие, которые живут рядом с табаконаркоманами или проводят с ними значительное время, подвергают опасности свою память, считают учёные из Университета Нортумбрии (Великобритания).

Том Хеффернан и Теренс О`Нил сравнили группу действующих курильщиков с двумя группами некурящих - тех, кто имел счастье регулярно дышать "чужим" дымом, и тех, кому не довелось побывать пассивным курильщиком. Некурящие, которые либо жили с курильщиками, либо проводили с ними время (к примеру, в специально отведённом месте для курения), вынуждены были дышать табачным дымом в среднем по 25 часов в неделю на протяжении четырёх с половиной лет.

Все три группы испытуемых были протестированы на хронологическую и событийную память. Обнаружилось, что пассивные курильщики забыли почти на 20% больше в ходе тестов на память в сравнении с некурящими, а активные курильщики - на 30%.

Авторы работы напоминают, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, пассивное курение может иметь серьёзные последствия для здоровья людей, которые сами никогда не курили, но вынуждены дышать "чужой" отравой. Результаты нынешнего исследования подтверждают, что пассивное курение негативно влияет на повседневные когнитивные функции. Теперь, чтобы лучше понять связь между пассивным курением, проблемами со здоровьем и познавательными функциями, предстоит провести ещё ряд исследований.

Результаты работы будут опубликованы в журнале Addiction.

Кстати, знаете ли вы, что пассивное курение может негативно влиять на психическое здоровье? В частности, риск развития психических расстройств повышен на 50% у тех, кто не курит, но имеет в крови высокий уровень котинина, побочного продукта усвоения никотина.

Последние новости

Популярные новости