Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эвакуация в Гватемале из-за вулкана затронула до 33 тыс человек

Эвакуация в Гватемале из-за вулкана затронула до 33 тыс человек

14/09/2012 16:18 / 👁 807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
От 10 до 33 тысяч человек, по разным данным, эвакуированы в Гватемале после начала извержения вулкана Фуэго, сообщают в четверг местные СМИ.Власти Гватемалы объявили в четверг высшую "красную" степень тревоги в связи с началом извержения Фуэго, расположенного в 50 километрах от столицы страны. Извержение вулкана. Фото: http://www.agregator.pro Извержение вулкана. Фото: http://www.agregator.pro
От 10 до 33 тысяч человек, по разным данным, эвакуированы в Гватемале после начала извержения вулкана Фуэго, сообщают в четверг местные СМИ.

Власти Гватемалы объявили в четверг высшую "красную" степень тревоги в связи с началом извержения Фуэго, расположенного в 50 километрах от столицы страны.

Фуэго активизировался шестой раз за этот год, с раннего утра четверга отмечаются взрывы в кратере и выбросы пепла на высоту до одного километра над жерлом вулкана. Специалисты сообщают, что лава уже залила южные склоны вулкана на площади примерно в 7 квадратных километров.

В настоящий момент эвакуация продолжается. Людей на автобусах, грузовиках и легковых автомобилях вывозят в заранее подготовленные временные убежища. Такие меры не стали напрасными, так как, по последним данным вулканологов, пепел уже накрыл три деревни у подножья Фуэго.

По данным специалистов, это извержение Фуэго является самым мощным с 1999 года. Власти уже предупредили о возможной корректировке обычных воздушных маршрутов для пролетов самолетов в случае, если выбрасываемый вулканом пепел достигнет высоты 1,5 километра.

Последние новости

Популярные новости