Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работы по подлёдному бурению антарктических озёр наглядно продемонстрировали некоторые из последствий быстрого повышения уровня моря

Работы по подлёдному бурению антарктических озёр наглядно продемонстрировали некоторые из последствий быстрого повышения уровня моря

13/09/2012 14:05 / 👁 1302 / Поделиться:
Осадочные отложения на дне озера Эллсуорт, лежащем в нескольких сотнях метров ниже уровня моря и покрытом более чем трёхкилометровым слоем льда, содержат фрагменты древних морских моллюсков. Датировка возраста этих раковин позволит установить и время появления в Антарктиде гигантского ледяного щита. Бурение подледного озера Восток. Фото: http://anubis.sokrytoe.com Бурение подледного озера Восток. Фото: http://anubis.sokrytoe.com
В настоящее время оценки его древности колеблются от 125 тысяч до 440 тысяч и 1 миллиона лет назад: за последний миллион лет уровень моря поднимался три раза, что хорошо различимо по осадочным отложениям прибрежных зон.

Наиболее пугающим результатом исследований станет определение возраста ледяного щита в 125 тысяч лет: в то время на Земле было значительно жарче, чем сейчас, уровень моря относительно нынешнего был выше на 4-6 метров, а в Рейне плескались бегемоты. Этот результат докажет гипотезу о крайней уязвимости ледяного щита к высвобождению в атмосферу углекислого газа

Хотя, впрочем, многие учёные считают, что не меньшую опасность представляет собой и Гренландия: если материковый лёд будет таять не сразу, а постепенно, в течение нескольких сотен лет, уровень мирового океана может подняться примерно на 7 метров.

В то же время, огромный Восточно-антарктический ледник, образованный массой льда, достаточной, чтобы поднять уровень моря более чем на 50 метров, считается самым стабильным из ледников с самой низкой средней температурой поверхности.

За последние 100 лет уровень моря по официальным данным поднялся на 17 сантиметров, хотя многие учёные считают, что речь идёт о повышении уровня моря по крайней мере на 1 метр.

На данный момент нам известно о 360 подлёдных озёрах различных размеров (некоторые из которых величиной с небольшую страну), образовавшихся, когда вулканическая деятельность и внутреннее тепло Земли растопило нижележащие слои льда. Следущая серия экспериментов по подлёдному бурению пройдёт октябре, а третья состоится в ноябре 2012 года. Впрочем, поиск осадочных отложений считается вторичной задачей: прежде всего экспедиция будет искать микробов и прочих живых существ, эволюционировавших в кромешной тьме в течение очень и очень многих тысяч лет. Предполагается, что если в подлёдных озёрах будут найдены следы жизни, то резко повысится шанс жизнь и на других объектах Солнечной системы, в частности - на Европе (одной из крупнейших лун Юпитера).

По оценкам учёных с портала www.reuters.com , льда, формирующего ледяной щит, достаточно, чтобы поднять уровень моря на 3-5 метров, что затопит многие прилегающие к морю территории, от Бангладеша до Флориды и от Буэнос-Айреса до Шанхая. И знание особенностей и механизмов предыдущего "великого потопа" позволит человечеству лучше подготовиться к возможному потопу в не столь отдалённом будущем.

Последние новости

Популярные новости