Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые из РФ и Германии впервые изучат брачный рев маралов в Хакасии

Ученые из РФ и Германии впервые изучат брачный рев маралов в Хакасии

12/09/2012 12:37 / 👁 1266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и немецкие ученые-биоакустики впервые начали изучать брачный рев маралов в живой природе в Хакасии с целью реконструкции вокального аппарата животного, сообщает в среду заповедник "Хакасский". Маралы. Фото: http://altay-hunting.com Маралы. Фото: http://altay-hunting.com


"Ученые-биоакустики из Московского зоопарка Илья и Елена Володины, а также участник проекта Роланд Фрей (Германия) прибыли в Хакасию, чтобы записать рев маралов, собрать данные по крикам самцов, проанализировать полученный материал и в дальнейшем даже реконструировать вокальный аппарат животного", - говорится в сообщении.

На заповедном участке "Малый Абакан" ученые планируют провести видеосъемки брачных игр самцов марала, записать по возможности вокальное сопровождение брачных битв животных, а так же расставить четыре автоматических аудиоловушки, на которые в течение трех недель будут записываться брачные крики маралов.

По данным заповедника, никогда прежде такая работа в Хакасии не проводилась.

"С помощью собранного научного материала заповедник "Хакасский" сможет обогатить базу данных о животных, обитающих на его территории, в частности, о марале, являющимся перспективным видом для изучения," - отмечается в сообщении.

Последний раз в России биоакустические исследования животных проводились в 70-х годах прошлого века. Марал является подвидом благородного оленя - парнокопытного млекопитающего семейства оленевых.

Государственный природный заповедник "Хакасский" располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. Площадь заповедника - 267,5 тысячи гектаров. Находиться на территории заповедника без специального пропуска запрещено. Получить разрешение или пропуск для посещения Хакасского заповедника можно в отделе охраны, предварительно согласовав маршрут и цель пребывания с дирекцией заповедника.

Последние новости

Популярные новости